Казахстан завершил чемпионат мира победой над Словенией, Канада проиграла Норвегии

Словенцы, не набравшие на чемпионате мира ни одного очка, устроили команде Казахстана хороший экзамен, трижды ведя в счёте. Норвежцы победили канадцев, а недавние московские динамовцы помогли Швеции обыграть Данию.

Сборная Швеции без особенных проблем победила Данию 4:1, по два очка набрали Оскар Линдберг (0+2) и Андре Петерссон (1+1). За всю игру датчане сподобились лишь на 11 бросков в створ. При этом в самом удачном (по счёту — 1:1) для них первом периоде этих бросков было всего два.

Норвегия в начале второго периода выигрывала у канадцев 2:0, но те всё же смогли спастись — когда до финальной сирены оставалось 12 секунд. Тем не менее сенсацию норвежцы всё же сотворили: в серии бросков реализовали четыре попытки из пяти, и заслуженно победили — оторвавшись в турнирной таблице от сборной Казахстана.

Которая встречалась со Словенией — единственной командой, не набравшей на турнире ни одного очка. Уже в самом дебюте Никита Михайлис имел отличную возможность открыть счёт, но не воспользовался ей. И прямо сразу же, в ответной контратаке казахи пропустили.
Незадолго до перерыва Михайлис всё же отличился, и в дальнейшем игра пошла по заданному ритму: словенцы ещё дважды выходили вперёд, а казахи стабильно сравнивали. При этом счёт 2:2 установился так же, как и 1:1 — в самом начале и в самом конце периода, уже второго. Ян Дрозг сделал 3:2 — снова в начале отрезка (третьего), и на этот раз ответ пришёл гораздо быстрее. После этого, казалось, дело идёт к овертайму, но Максим Мухаметов с передачи Михайлиса забросил шайбу, которая стала последней.

Аутсайдеры группы «А» выясняли между собой, кто займёт последнее место. Во втором периоде венгры ушли в отрыв 3:1, однако австрийцы догнали их ещё до второго перерыва. И больше голов зрители не увидели — всё решилось в серии бросков.

Статистика

ДанияШвеция 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
голы: 1:0 Н. Енсен (Илерс) 3:39; 1:1 Эверберг (Линдберг, Ниландер) 13:24; 1:2 Петерссон (Линдберг, Реймонд) 32:20; 1:3 Реймонд (Берггрен) 52640; 1:4 Грундстрём (П. Линдхольм, Петерссон) 54:22
вратари: Соренсен 30/34 — Валлстедт 10/11

КанадаНорвегия 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
голы: Мартинсен (Улимб) 9:45; 0:2 Олден (Э. Салстен) 21:52; 1:2 Лучич (Уигар, Миддлтон) 28:26; 2:2 Краус (Карконе) 59:48; 2:3 Треттенес 65:00 р.б.
вратари: Хофер 21/23 — Арнцен 31/33

АвстрияВенгрия 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
голы: 0:1 Софрон (Эрдель, Барталиш) 8:25; 1:1 России 12:45, бол; 1:2 Софрон (Шебюк, Штипшиц) 19:21, бол; 1:3 Хорват (Папп, Надь) 24:11; 2:3 Стронг (Хубер, Майер) 26:43; 3:3 Хаудум (Цвергер, Райнбахер) 37:09, бол; 4:3 Ганаль 65:00, р.б.
вратари: Старкбаум 15/18 — Балищ 29/32

КазахстанСловения 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
голы: 0:1 Куралт 1:30; 1:1 Михайлис (Рымарев, Бекетаев) 18:19, бол; 1:2 Куралт (Ограеншек, Тичар) 21:06; 2:2 Муратов (Орехов, Савицкий) 39:02, бол; 2:3 Дрозг (Симшич, Панце) 42:27; 3:3 Рымарев (Старченко, Бекетаев) 51:52; 4:3 Мухаметов (Михайлис) 56:33
вратари: Шутов 23/26 — Ус 28/32