Саммелвуо продолжит работу с «Заксой»

@

Финский тренер Туомас Саммелвуо продолжит работу с «Заксой», которую привёл к победе в Лиге чемпионов-2023.

Напомним, что польский клуб выиграл турнир в третий раз подряд с тремя разными главными тренерами. Никола Грбич и Георге Крецу после побед по разным причинам покидали «Заксу».

«Я остаюсь. Я работаю с профессионалами, что значительно облегчает работу тренера. Мы также сохраним большую часть состава, хотя будет несколько изменений», – сказал 47-летний специалист.

Напомним, что Саммелвуо возглавил «Заксу» перед нынешним сезоном. До этого он шесть лет работал в России с «Кузбассом», петербургским «Зенитом» и национальной сборной, которую привёл к серебряным медалям Олимпиады-2020.

С «Заксой» он в минувшем сезоне также завоевал Кубок Польши, а также получил серебряные медали чемпионата страны.

«Мы росли по ходу сезона. Трудности, с которыми мы столкнулись, только укрепили команду. Мы не искали виноватых, что плохо выступили в начале сезона, а продолжали работать. Мерой команды является то, как она ведёт себя, когда что-то идёт не по плану. И в этом отношении мои игроки просто потрясающие. Кроме того, у них есть такой замечательный капитан, как Александр Сливка. Он отличный лидер, это его команда. Беднож? Он усилил нашу атаку, помог ей и отдельным игрокам выйти на свой уровень», – сказал Саммелвуо.

Туомас Саммелвуо

«Закса» и «Ястшембски» в этом сезоне сыграли четыре финала. До победы над соперником в финале Лиги чемпионов (3:2), команда Саммелвуо проиграла ему в финале польской лиги (0–3).

«Проигранный финал чемпионата Польши был одним из ключей к победе в Лиге чемпионов. Нам нужно было перестроиться эмоционально, и мы сосредоточились на работе над самыми простыми элементами: системой защиты и блоков, подачей и атакой. 10 дней могут показаться коротким сроком, но это всё же 10 дней.

Первый сет был немного нервным. Мы чувствовали, что можем победить. Со второй партии мы стали играть умнее, меньше ошибались. Весь матч мы были близки к победе со счетом 3:1, но проиграли в борьбе в конце четвертого сета. На тай-брейке команда показала характер и это самая большая радость для меня как для тренера», – сказал Туомас в интервью Przeglad Sportowy.

Отметим, что с этого года Саммелвуо также начал работать со сборной Канады.