Польская «Закса» в третий раз подряд выиграла Лигу чемпионов

@

Волейболисты «Заксы» в итальянском Турине в финале Лиги чемпионов со счётом 3:2 обыграли другой польский клуб – «Ястшембски».

В первой партии «Закса» лишь однажды лидировала в счёте – когда Александр Сливка эйсом добыл сет-бол (26:25). Соперник его отыграл, а затем подачей навылет ответил вышедший на замену Рафал Шимура. Атака в аут Бартоша Бедножа принесла «Ястшембски» победу – 28:26.

Беднож реабилитировался во второй партии – 7 очков и 100% в атаке (5/5). На его серии подач с эйсом «Закса» совершила решающий рывок (13:14–18:14).

Дальше подопечные Туомаса Саммелвуо разгромили соперника – 25:14. Героем отрезка стал диагональный Лукаш Качмарек, у которого до этого было всего два очка при 12% реализации атак (2/16). В третьем сете он набрал 7 очков, в том числе 5 брейковых. Игроки «Ястшембски» провалили приём и атаку (35%), попав под блок 8 раз.

У «Заксы» трижды были матч-болы в четвёртом сете, однако соперник выстоял, а ТомашФорнал перевёл встречу на тай-брейк. Доигровщик «Ястшембски» набрал 10 очков за партию, забив 9 из 12 мячей (75%).

В укороченном сете «Закса» выиграла атаку, не проиграв ни одного мяча. А вот у Форнала и Тревора Клевено возникли проблемы. Марчин Януш закрыл Клевено блоком – 14:12. А Дэвид Смит темповой атакой принёс «Заксе» третью подряд победу в Лиге чемпионов.

В двух предыдущих финалах «Закса» обыгрывала «Трентино». На пути к нынешнему трофею команда из Кендзежин-Козле выбила из плей-офф польский «Заверце», а также двух представителей Италии – «Трентино» и «Перуджу».

Выиграть Лигу чемпионов трижды подряд ранее удавалось только «Трентино» (2009, 2010, 2011) и казанскому «Зениту» (2015, 2016, 2017, 2018). Все три титула с «Заксой» добыли диагональный Качмарек, доигровщик Сливка и блокирующий Смит. При этом каждый год команда побеждала с новым главным тренером. До Саммелвуо это были Никола Грбич и Георге Крецу.

Лига чемпионов. Мужчины. Финал
Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – Ястшембски (Ястшембе-Здруй, Польша) – 3:2 (26:28, 25:22, 25:14, 28:30, 15:12)
Беднож (23), Сливка (19), Качмарек (15) – Буайе (20), Клевено (18), Форнал (16)