«Трентино» впервые с 2015 года стало чемпионом Италии

@

Волейболисты «Трентино» в пятом решающем матче финальной серии чемпионата Италии на своей площадке со счётом 3:0 обыграли «Чивитанову».

У гостей на позицию диагонального вновь вышел Александр Николов, а пару доигровщиков составили Маттиа Боттоло и Марлон Янт. Напомним, что в третьем матче серии травму плеча получил Иван Зайцев. У «Трентино» по ходу первого матча финала из-за проблем со спиной выбыл блокирующий Сречко Лисинац.

По ходу первой партии гости отыграли отставание –5 и команды вошли в концовку при счёте 19:19. После этого три мяча проиграл Янт – попал под блок, ошибся в приёме и потерял подачу. Вышедший на замену Габриэле Нелли эйсом оформил победу хозяев – 25:20. Доигровщик «Трентино» Даниэле Лавиа набрал 8 очков за сет (4 брейковых) при 71% реализации атак.

Во втором сете 8 очков набрал его одноклубник Алессандро Микьелетто, забив 7 из 8 мячей в атаке (88%). «Чивитанова» провалила приём, допустив 5 ошибок. В концовке эйсами отметились Вут Д’Хир  (19:17) и Матей Казийски (22:18).

В третьей партии серьёзной борьбы не получилось. Волейболисты «Трентино» вновь создали себе отрыв эйсами и удерживали преимущество. Связующий Рикардо Сбертоли скидкой оформил победу команды в чемпионате.

«Трентино» стало чемпионом Италии впервые с 2015 года, когда в финале обыграло «Модену». Тогда в составе команды, как и сейчас, был болгарский диагональный  Казийски. В этом сезоне команда Анджело Лоренцетти закончила регулярный чемпионат на втором месте, а на пути к финалу выбила из борьбы «Монцу» (3–1) и «Пьяченцу» (3–2).

«Чивитанова» заняла 4-е место в регулярном чемпионате. В четвертьфинале подопечные Джанлоренцо Бленджини прошли «Верону» (3–2), а в полуфинале одолели «Милан» (3–2).

«Чивитанова» сложила чемпионские полномочия. У команды было четыре титула за пять предыдущих сезонов (2017, 2019, 2021, 2022) – в 2020-м сезон не был завершён из-за пандемии коронавируса.