Скольких медалей лишилась Россия из-за скандала с допингом

@Dni.ru

Автор материала, опубликованного на Fox News, заинтересовался этим вопросом после того, как золотая медалистка по прыжкам с шестом из Греции Екатерини Стефаниди обошла соперниц в Рио с результатом 4,85 метра. Этот показатель на пять сантиметров меньше, чем лучший результат в этом году отстраненной от Игр российской легкоатлетки Елены Исинбаевой. По мнению автора статьи, Исинбаева могла бы принести России еще одну высшую награду Олимпиады-2016.

Другой спортсмен, который мог бы принести в копилку команды золото – спринтер Сергей Шубенков. В прошлом году в Пекине он стал чемпионом мира с результатом 12,98 секунды в беге на дистанции 110 метров с барьерами. Нынешний олимпийский чемпион из Ямайки Омар Маклеод показал результат 13,05 секунды.

Медаль сборной могла бы обеспечить и чемпионка Европы по прыжкам в высоту Мария Кучина. Ее лучший результат в этом году – два метра. При этом золотая медалистка Олимпиады-2016 Рут Бейтиа из Испании показала результат 1,97 метра.

Первое место на пьедестале также могла завоевать тяжелоатлетка Татьтяна Каширина, чей результат 40 килограммов является мировым рекордом и превышает показатель золотой медалистки из Китая Мэн Супин. Кроме того, награды высшей пробы могли получить гребец-байдарочник Александр Дьяченко и легкоатлетка Елена Лашманова.

Однако даже в неполном составе наша сборная показала неплохой результат. Напомним, Россия оказалась на четвертом месте в общем медальном зачете Игр-2016. Сборная завоевала 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых наград.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Дни.ру», подробнее в Правилах сервиса