Футбол: «Кубань» еще может спастись, «бычки» — уже нет

К воротам гостей рвется Нури Абдоков. Фото: ПФК "Кубань".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Последние два тура до крайности осложнили «Кубани» борьбу за выживание. Краснодарцы проиграли оба матча и вновь вернулись в зону вылета.

Сначала желто-зеленые гостили в Калининграде, где сошлись с местной «Балтикой», на всех парах летящей в премьер-лигу. Понятно, шансов на положительный результат было крайне мало. Добиться его и не удалось.

«Балтика» одержала победу — 2:0. Дублем отметился нападающий Тамерлан Мусаев. Он отличился на 40-й и 74-й минутах.

Тем временем главный конкурент краснодарцев московский «Велес» добыл драгоценное очко в Туле, где сыграл вничью с «Арсеналом» — 1:1. И сократил отставание от «Кубани» до трех очков.

…В следующем матче в рамках 31-го тура подопечным Андрея Сосницкого, принимавшим дома махачкалинское «Динамо», нужно было побеждать кровь из носу. Тем более краснодарцы уже знали, что «Велес» на своем поле взял верх над хабаровским СКА — 1:0. Однако нет, «Кубань» потерпела поражение — 0:1.

Махачкалинским динамовцам победа тоже была нужна. Они выступают довольно удачно. И даже сохраняют шансы на попадание в стыковые матчи за право играть в РПЛ. А потому на игру вышли предельно мотивированными.

Матч получился обоюдоострым. А судьбу его предрешил гол, забитый на 28-й минуте защитником «Динамо» Олегом Красильниченко. Гости получили право на угловой. Последовала подача. И Красильниченко, на мгновение опередив защитника и голкипера, с близкого расстояния в падении переправил мяч в ворота.

Краснодарцы могли, в свою очередь, забить не единожды. На 33-й минуте с глазу на глаз с голкипером «Динамо» оказался Нури Абдоков, однако, положившись на силу удара, а не на хитрость, проиграл дуэль. Почти тут же Артем Архипов не подстроился как следует к передаче партнера, а до ворот была всего-то пара метров.

Транжирила моменты «Кубань» и после перерыва. Удар Азата Байрыева со средней дистанции пришелся в штангу. На 82-й минуте форвард желто-зеленых Алексей Щеткин оказался один на один с вратарем, но не попал в створ. А за несколько секунд до конца уже компенсированного времени в выгоднейшей позиции оказался Игорь Безденежных, однако его удар с 10 метров успел заблокировать защитник…

После этого поражения покинул «Кубань» главный тренер Андрей Сосницкий. Белорусский специалист и руководство клуба расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Вслед за Сосницким ушли из «Кубани» также его ассистенты Вячеслав Левчук, Сергей Кабельский и Виталий Милютин.

Но шанс сохранить место в первой лиге у желто-зеленых пока есть, ведь остается играть еще три тура. «Кубани» предстоят поединки с «Родиной» в Москве, дома с красноярским «Енисеем» и в гостях с «Уфой». В свою очередь, «Велесу» играть на выезде с «Краснодаром-2», в родных стенах с тольяттинским «Акроном» и в Калининграде с «Балтикой». Скорее всего, борьба за место под солнцем между краснодарской и московской дружинами будет идти до самого последнего тура.

…А вот у другой кубанской команды — «Краснодара-2» — шансов на спасение уже нет. «Бычки» проиграли в последних двух турах сначала дома казанскому «Рубину» — 0:1 (гол на 89-й минуте забил Джоэль Фамейе), а затем на выезде владикавказской «Алании» — 2:5 (у победителей отличились Заур Тарба, Сослан Качмазов и трижды Николай Гиоргобиани, а у краснодарцев Владимир Ярлыков и Дмитрий Кучугура). После последнего поражения «Краснодар-2» потерял даже математическую возможность сохранить место в первой лиге.

Результаты 30-го тура: СКА (Хабаровск) — «Алания» (Владикавказ) — 0:0, «Енисей» (Красноярск) — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 2:1, «Шинник» (Ярославль) — «Волгарь» (Астрахань) — 2:1, «Динамо» (Махачкала) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:0, «Родина» (Москва) — «Уфа» — 2:1, «Акрон» (Тольятти) — «Волга» (Ульяновск) — 1:0.

Результаты 31-го тура: «КАМАЗ» — «Шинник» — 1:0, «Уфа» — «Енисей» — 2:2, «Волга» — «Балтика» — 0:2, «Волгарь» — «Арсенал» — 1:2, «Нефтехимик» — «Родина» — 1:5, «Рубин» — «Акрон» — 3:2.