«Берлога» разгромила южан, превратив ответный матч в формальность

В первом полуфинальном матче «Пермские медведи» сделали гигантский шаг к финалу OLIMPBET Суперлиги, разгромив на своей площадке вице-чемпиона «регулярки» «Виктор» с разницей в 12 мячей – 43:31.

Пермяки не стали изобретать велосипед и воспользовались своим же рецептом победы, который был опробован в конце марта в Ставрополе в кубковом матче с южанами. Тогда командаВалентина Бузмаковамолниеносно отправила соперника в нокдаун, создав к 21-й минуте задел в 9 мячей. От такого удара «Виктор» до конца матча так и не смог оправиться, сумев лишь сократить дефицит до 6 голов.

Но то была игра на вылет, в которой итоговая разница, в отличие от сегодняшней встречи, не имела особого значения. А в плей-офф, как известно, каждый мяч на счету. Держа в уме ответный матч, пермяки до финальной сирены упорно жали на «педаль газа» и сумели не только сохранить «плюс 10» из первого тайма, но и увеличить преимущество на пару мячей.

Александр Поповстал первым игроком хозяев, сорвавшим громкие аплодисменты пермских болельщиков. На 40-й секунде голкипер уральцев вышел на площадку и парировал семиметровый в исполнении разыгрывающего «Виктора»Виталия Мазурова. А потом голы посыпались как из рога изобилия, причем и в те, и в другие ворота. С «шашками наголо» соперники принялись атаковать на высоких скоростях, и некоторое время в игре наблюдался паритет. Последний раз счет был равным на 10-й минуте, когда отличилсяАлександрГребёнкин– 5:5. Гости в атаке делали акцент на дальние броски игроков задней линии, и первые пять мячей забросили усилиями тандема полусредних ГребёнкинБеляев. Хозяева же пытались не только бросать метко издали, но и заигрывать линейногоИлью Рябова, который провел один из своих лучших матчей в сезоне.

Несмотря на неплохое начало, на фоне высокого темпа игры и агрессивной защиты хозяев южан хватило ненадолго. Они стали все чаще ошибаться в розыгрыше мяча, допускали много брака в передачах и не успевали догонять рвущихся в контратаки пермяков. Первым звоночком стал мощный рывок «берлоги» 6:0, после которого главный тренер «Виктора»Сергей Горбокна 16-й минуте попросил тайм-аут. Однако и после него череда ошибок гостей не закончилась – в первой же атаке разыгрывающийСергей Болотинотдал неточную передачу в линию, а принявшие «подарок» уральцы в позиционном нападении вывели на ударную позицию правого крайнегоЯна Ковалева,и тот не оставил шансовАнтону Заболотскому– 12:5. Чуть раньше Рябов великолепно «прочитал» плохой пас Беляева и, умчавшись к воротам противника, без особых сложностей расстрелял голкипера южан.

Вскоре красную карточку (уже во второй игре подряд) получил левый полусреднийАлександр Гроцкий, грубо сфоливший наДмитриеБогданове.Левый полусредний «медведей» пошел в прорезку, но был встречен на линии ударом в лицо. Отразив второй пенальти, Попов в очередной раз поднял на ноги пермскую публику, а команде Горбока не помог и второй тайм-аут – хозяева, ведомые разбросавшимся не на шутку левым полусреднимЮрием Семёновым,мчались к перерыву в графике «40+». Крупнейшее преимущество в 11 голов под занавес тайма сумел лишь минимально сократить точным броском Беляев (22:12), а фирменный свободный бросок левого полусреднегоВиктораЗайцевауже по истечении игрового времени в этот раз остановила крестовина.

При такой игре гости вряд ли могли рассчитывать на полноценный камбэк, но оставшихся 30 минут вполне хватило, чтобы постараться переломить ход встречи и уехать домой с отыгрываемым дефицитом. Однако, пермяки практически ни на секунду не теряли нити игры и уверенно контролировали ход матча. Второй тайм начался для гостей хуже некуда – все тот же Семенов и левый крайнийМаксим Саликовзабросили на старте три безответных мяча, после чего перевес пермяков достиг нового максимума в 13 мячей.

Южане пытались спасти то, что спасти еще можно, но эпизодические успехи Гребенкина, левого крайнегоНикиты Ильтинскогои разыгрывающегоСергея Болотинав атаке не могли компенсировать «сквозняки», которые мощно «продували» защиту ставропольцев. Стоило при «плюс 10» Бузмакову взять тайм-аут за 7 минут до конца матча, и его подопечные вновь понеслись по площадке, будто игра только началась. Разменяв пятый десяток мячей, они чуть позже усилиями левого крайнегоСергеяКузьминавпервые вышли на отметку «плюс 14» (42:28), и лишь небольшой спад концентрации не позволил им сохранить это преимущество.

Плохой контроль мяча слишком дорого обошелся «Виктору», 15 потерь (10 из которых на счету Беляева с Гребенкиным) против пермских шести, а также далеко не самый лучший день их голкиперов (12% отраженных бросков), по сути, предопределили исход встречи. Пермяки при этом показали фантастический 81% реализации, смазав только 10 бросков за весь матч, и почти гарантировали себе место в финале. В ответной игре южанам нужен не просто подвиг, а настоящее гандбольное чудо, чтобы этому помешать.

«Какая легкая игра? –удивилсяконстатации корреспондента по окончании матча главный тренер пермяковВалентин Бузмаков. – Вы видели сегодняшнюю битву, обе команды шли ва-банк, рисковали и легкой эту игру точно не назовешь. В этом конкретном матче чуть больше получилось у нас, чем уВиктора. Но несмотря на итоговый счет, у нас задача одна – победа в Ставрополе. Думаю, что там борьба будет еще жарче. И перед этим матчем, и перед игрой с Астраханью мы не смотрели на счет, каждый раз выходили будто проигрываем 5-10 мячей. Вы же видите настрой, я не знаю, что в этом сезоне может нас расслабить. Все настроены на победу, на счет вообще смотреть не будем, начинаем с минуса и только газ вперед».

«Я бы не сказал, что игра далась нам очень тяжело. В принципе, в начале мы сыграли нормально, просто не реализовали свои моменты, совершили потери, соперник оторвался. Сегодня была интересная, хорошая игра, благодарю обе команды. Результат на табло, мы проиграли, но у нас есть еще вторая игра, чтобы это исправить», –сказалв послематчевом интервью наставник «Виктора»Сергей Горбок.

OLIMPBETСуперлига.
Полуфинал, первый матч.

«Пермские медведи» – «Виктор» – 43:31 (22:12)

«Пермские медведи»:Юрий Семёнов – 12 голов / 14 бросков, Максим Саликов – 7/8, Илья Рябов – 5/5, Дмитрий Свистунов – 4/8, Дмитрий Богданов, Кирилл Воронин – по 3/3, Ян Ковалев – 2/2, Виктор Зайцев – 2/3, Павел Гноевой, Артем Пономарев, Иван Фирсов – по 1/1, Дмитрий Калугин, Сергей Кузьмин – по 1/2, Егор Волынец.
Вратари:Андрей Дьяченко (9 сейвов / 35 бросков, 25% надежности), Александр Попов (3/6, 50%).

«Виктор»:Александр Гребенкин – 9 голов / 10 бросков, Никита Ильтинский – 6/8, Сергей Болотин – 5/8, Андрей Беляев – 3/6, Радомир Врачевич, Павел Максимов – по 2/2, Иван Пасенов – 2/4, Иналь Афлитулин, Иван Некрасов – по 1/3, Виталий Мазуров – 0/1, Александр Гроцкий, Егор Кочура, Марк Ларин, Роман Цокол.
Вратари:Антон Заболотский (3 сейва / 28 бросков, 10% надежности), Сергей Столяров (3/19, 15%).

Броски:53 – 47.
Эффективность бросков:81% – 65%.
Сейвы:29% – 12%.
7-метровые:4/5 – 5/8.
2-минутные удаления:6 – 2.
Желтые карточки:1 – 1.
Красные карточки:0 – 1.