Без рекордов не обошлось

Команда Гребного клуба ВГУВТ стала золотым призером Всероссийских студенческих соревнований по академической гребле

Грандиозным успехом ознаменовался третий этап Студенческой гребной лиги (СГЛ) для сборной команды Волжского государственного университета водного транспорта. ВГУВТ – единственный среди университетов, подведомственных Росморречфлоту, принял участие в этих соревнованиях. Как рассказали организаторы, зимний сезон соревнований Студенческой гребной лиги носит название «Гребля–индор» и проходит на гребных тренажерах, которые подключены к единой электронной системе для определения позиций в общем рейтинге команд. В этом сезоне в зимних соревнованиях в личном и командном зачетах приняли участие 38 вузов Российской Федерации. Накал эмоций здесь не уступает летним соревнованиям, к тому же спортсменам нужно зимой поддерживать физическую форму для «выхода на воду».

В мужском зачете весь пьедестал заняли представители ВГУВТ. Зрители стали свидетелями интересной и захватывающей гонки. Первое место занял представитель НРУ им. И.П. Кулибина Николай Созинов. На финише предпринял серьезный рывок курсант института «Морская академия» Виктор Курганов, в итоге ставший вторым. Виктор настолько выложился на дистанции, что тренажер сумел покинуть лишь с помощью партнеров по команде. Третьим к финишу пришел еще один представитель института – Егор Силантьев.

На следующий день участников ждали новые дистанции 500 м и эстафета 4 по 500 м, что по нагрузке на организм оказалось не легче, чем дистанция 6000 м накануне. В личном зачете первая тройка призеров оказалась идентичной предыдущему дню, а в следующем виде соревнований – эстафете – эта же тройка вместе с Никитой Грушиным (еще одним представителем института «Морская академия») задала такой высокий темп, что не оставила конкурентам ни единого шанса. Вторыми к финишу пришли представители хозяев площадки НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Третьими стали также представители ВГУВТ Тарас Кузнецов, Семен Ужастин (оба – Институт кораблестроения и инфраструктуры водного транспорта), Денис Голов и Александр Кошелев (оба – НРУ им. И.П. Кулибина).

На третьем этапе волжская эстафетная четверка – Николай Созинов, Никита Грушин, Егор Силантьев и Виктор Курганов – заняла первое место во всей Студенческой гребной лиге. Таким образом команда ВГУВТ впервые заняла первые места в общем и командном рейтингах третьего этапа. До завершения зимнего сезона СГЛ остается еще 3 этапа.

По итогам этапа Николай Созинов и Виктор Курганов заняли, соответственно, второе и третье места в личном рейтинге. Был обновлен рекорд для студентов нашего вуза на дистанции 6000 м, теперь лучшее время у Николая Созинова – 21:01,4. Также на дистанции 6000 м ВГУВТ установил для себя еще одно достижение – десять студентов попали в зачетную зону начисления очков! На этой мажорной ноте ВГУВТ завершил третий этап СГЛ.

– В ходе рабочего визита во ВГУВТ заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов ознакомился с работой студенческих объединений вуза, где дал высокую оценку достижениям волжских гребцов, – рассказал проректор по молодежной политике вуза и руководитель Гребного клуба Максим Кручинин. – Он пожелал нам завоевать золотые медали на Всероссийских студенческих соревнованиях. Приятно, когда ожидания сбываются!