Сумасшедший камбэк Казахстана на чемпионате мира: вернулись с 1:3 и обыграли Норвегию

Сборная Казахстана обыграла команду Норвегии в своём стартовом матче на чемпионате мира-2023 – игра прошла в Риге и завершилась победой казахстанцев со счётом 4:3 Б.

Основу казахстанской сборной составили игроки «Барыса», на этом чемпионате мира команде Галыма Мамбеталиева придётся обходиться без натурализованных иностранцев Даррена Дица, Джесси Блэкера и Кёртиса Волка. В качестве капитана казахстанцев на матч с норвежцами вывел Роман Старченко, его ассистентами стали Никита Михайлис, главная звезда этой сборной, и Алихан Асетов, который, правда, уже в первой же смене получил травму.

Начало матча получилось не лучшим для сборной Казахстана – удалился Самат Данияр, и норвежская команда реализовала первое же большинство усилиями Микаэля Хаги. Довольно быстро у норвежцев получилось упрочить преимущество, отличился Уле Юлиан Бьёргвик-Хольм. Казахстанцам очень нужна была шайба в первом периоде, и они забросили после быстрой атаки – четвёртая тройка при участии защитника первой пары Адиля Бекетаева организовала гол для Максима Мухаметова, бросок у него вышел очень точным на неудобной для вратаря высоте.

Одновременно с сиреной у казахстанцев за удар локтем удалился Кирилл Савицкий, и это аукнулось им уже во втором периоде – Хага в большинстве оформил дубль. Шансом перехватить инициативу для сборной Казахстана стало удаление: норвежцы получили две минуты за нарушение численного состава. Эту попытку использовать не удалось, а вот Томаса Берга-Поульсена за фол голом наказал Валерий Орехов. Тотальное невезение преследовало Михайлиса, который здорово дирижировал атаками своей команды и дважды за период поразил каркас ворот соперника.

Ключевым моментом третьего периода стало удаление Людвига Хоффа, на реализацию большинства Казахстану понадобилось меньше минуты – теперь уже Михайлису повезло, когда шайба после его броска рикошетом от конька защитника зашла в ворота. Сразу после гола уже казахстанцам пришлось обороняться в меньшинстве, и норвежцы были очень близки к голу: помешали штанга и распластавшийся на льду Данияр. В оставшееся время, включая овертайм, команды не забили, а в серии послематчевых бросков всё в пользу Казахстана решил Старченко, реализовавший две попытки.

Статистика

НорвегияКазахстан – 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 Хага (Норстебо, Треттнес, 7:48, бол.), 2:0 Бьёргвик-Хольм (Треттнес, Мартинсен, 9:06), 2:1 Мухаметов (Муратов, Бекетаев, 15:29), 3:1 Хага (Гранат, Норстебо, 21:44, бол.), 3:2 Орехов (Савицкий, Муратов, 35:11), 3:3 Михайлис (Рымарев, Старченко, 51:27, бол.), 3:4 Старченко (65:00, ПБ).
Вратари: Хаукеланд – Шутов

***

Игровой день стартовал двумя матчами – в Тампере сошлись сборные Франции и Австрии, в Риге встретились швейцарцы и словенцы. Французы открыли счёт в самой концовке первого периода, отличился Тим Бозон. Однако, в третьем периоде они остались в меньшинстве, когда 5+20 за толчок на борт получил Александр Тексье. Австрийцы реализовали большинство усилиями Томаса Раффля, но затем стали удаляться сами. В итоге штрафное время Мануэля Ганаля перенеслось на овертайм, где всё в пользу сборной Франции решил Саша Трелле. В матче Швейцарии и Словении упорной борьбы не получилось, и уже в первом периоде Денис Мальгин и Янис Мозер забросили с интервалом в полминуты, создав для швейцарцев комфортное преимущество в счёте. В дальнейшем оно только росло – Мальгин оформил дубль, ещё по голу забили Нико Нидерретер, Кэлвин Тюркауф, Марко Миранда и Кристоф Бертши, первый матч на ноль на турнире провёл вратарь сборной Швейцарии Леонардо Дженони.

В дневной программе матчей помимо игры Казахстана и Норвегии состоялась встречи сборных Венгрии и Дании. Здесь тоже не обошлось без большого количества удалений, и обе свои шайбы датчане забросили в большинстве – дубль оформил Николай Элерс. В третьем периоде венгры вернулись интригу благодаря голу Иствана Софрона, но тут же пропустили от Мортена Поульсена. Этого в итоге хватило сборной Дании для первой победы на чемпионате мира-2023.

Вечерняя программа дня включала в себя два матча: ГерманияФинляндия и СловакияЛатвия. В первой встрече финны открыли счёт (отличился Джоэль Армиа), на что немцы ответили шайбой Марселя Нюбельса. Во втором периоде он ассистировал Каю Виссманну, но дубль экс-нападающего «Салавата Юлаева» Сакари Маннинена вывел сборную Финляндии вперёд. Германия сравняла счёт благодаря голу Джона Петерки в большинстве, а уже в третьем периоде Микко Лехтонен, поигравший в КХЛ за «Йокерит» и СКА, забросил победную для финнов шайбу. Во втором матче словаки повели уже на первой минуте благодаря голу Матуша Сукела. Латвийцы сумели сравнять лишь в конце второго игрового отрезка, отличился Родриго Аболс. В середине третьего периода бывший нападающий «Торпедо» Марек Хривик принёс сборной Словакии победу.

Статистика

ФранцияАвстрия – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 Бозон (Клеро, Чакиашвили, 19:29, бол.), 1:1 Раффль (Шнайдер, Росси, 46:56, бол.), 2:1 Трелле (Чакиашвили, Бозон, 60:39, бол.).
Вратари: Юлёнен – Кикерт.

ШвейцарияСловения – 7:0 (2:0, 1:0, 4:0)
Голы: 1:0 Мальгин (Кукан, Хаас, 12:56, бол.), 2:0 Мозер (Корви, Херцог, 13:29), 3:0 Нидерретер (Мальгин, Хаас, 32:47, бол.), 4:0 Мальгин (Симион, Хаас, 41:49, бол.), 5:0 Тюркауф (Лоффель, 43:46, бол.), 6:0 Миранда (Рихард, Бертши, 50:39), 7:0 Бертши (Тюркауф, 57:05).
Вратари: Дженони – Кросельж.

ВенгрияДания – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 Элерс (Енсен, Рассел, 15:55, бол.), 0:2 Элерс (Лауридсен, Енсен, 29:23, бол.), 1:2 Софрон (Сабо, Барталис, 46:42), 1:3 Поульсен (Лассен, Сторм, 51:58).
Вратари: Балиж – Дихов.

ГерманияФинляндия – 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)
Голы: 0:1 Армиа (Какко, Маатта, 9:30), 1:1 Нюбельс (Фишбуш, Кастнер, 17:45), 2:1 Виссманн (Кастнер, Нюбельс, 32:26), 2:2 Маннинен (Капанен, Койвисто, 34:09), 2:3 Маннинен (Рантанен, Лехтонен, 35:56, бол.), 3:3 Петерка (Кахун, Тиффельс, 39:41, бол.), 3:4 Лехтонен (Рантанен, Хартикайнен, 52:45).
Вратари: Стральмейер – Олкинуора

Словаки – Латвия – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 Сукел (Цегларик, 0:44), 1:1 Аболс (36:51), 2:1 Хривик (Кох, Паник, 50:04).
Вратари: Скорванек – Силовс

Заглавное фото: © Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru