Два казахстанских штангиста стали призерами азиатского первенства

12 мая сборная Казахстана по тяжелой атлетике после «золота» Нургисы Адилетулы на ЧА-2023 отличилась еще дважды. На пьедестал почета поднялись Артем Антропов и Андас Самарканов, которые завоевали серебряную и бронзовую медали, соответственно, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Оба казахстанских штангиста выступали в одной весовой категории, до 109 кг. В первом упражнении (рывок) наши штангисты завершили соревнования в топ-5, Антропов удостоился 4-го места (172 кг), Самарканов — на пятой строчке (169 кг). А вот в толчке казахстанцы сразу заказали недостижимые веса для многих своих соперников и сразу вырвались вперед. Борьба за медали высшего достоинства велась между ними до последней попытки опытного узбекского штангиста Руслана Нурудинова

Антропов и Самарканов допустили по одной ошибке в толчке, которой воспользовался Нурудинов. Он успешно использовал все три попытки и стал чемпионом Азии, подняв в сумме двоеборья 405 кг. На втором месте тяжелоатлет из Карагандинской области Артем Антропов — 399 кг (172+227). Бронзовая награда досталась представителю Алматинской области Андасу Самарканову — 390 кг (169+221).

Таким образом, в предпоследний день азиатского первенства казахстанские штангисты завоевали три медали. В дневной сессии «золотом» отличился Нургиса Адилетулы, который выступал в весовой категории до 102 кг.

13 мая на помост Чинджу выйдут две казахстанки в весовой категории +87 кг — Айсамал Сансызбаева и Любовь Ковальчук.

Опубликовал:Дмитрий ФедоровФото: Instagram/antropov_kz

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Спортивный портал Казахстана», подробнее в Правилах сервиса