Лижэнь рассказал, что перевернуть ход матча с Непомнящим ему помогли друзья и психолог

@

Китаец назвал три свои лучшие партии.

17-й чемпион мира, китайский шахматист Дин Лижэнь признался, что перед матчем за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим он ходил к психологу.

«Как мне удалось собраться после второй партии, других поражений и упущенных шансов на матче в Астане? Мне очень помогли мои друзья. Я рассказал им о том, как сидел в комнате отдыха, и они пытались найти причины и решения. Кроме того, до турнира я ходил к психологу, который также мне помог.

После первых двух партий я преобразился благодаря помощи друзей? Да, к третьей партии я пришёл в себя. Мы с друзьями умеем хорошо находить причины [слабой игры]. Также могу сказать, что сменил отель, вновь переехав обратно в официальный. Это было необходимо, если я хотел играть на победу. Я чувствовал, что если останусь в другом отеле, то пребывание там пробудит плохие воспоминания, и они меня демотивируют.

Кто меня поддерживал? Рихард Раппорт был здесь все время. Другие имена не столь известны, к тому же они не все шахматисты, есть также и компьютерные специалисты.

Есть ли у меня три любимые партии? На Олимпиаде против Яна-Кшиштофа Дуды. Против Бай Цзиньши на Китайской лиге. И, может быть, последняя партия рапида [с Яном Непомнящим] в Астане, самая важная», — сказал Лижэнь в интервью«СЭ».

Основная часть матча закончилась вничью — 7:7, тай-брейк завершился со счётом 2,5 : 1,5 в пользу китайского гроссмейстера. Непомнящий проиграл белыми фигурами в заключительной партии на 68-м ходу.