Футбол: «Кубань» поразила «ничейная болезнь»

Илья Мосейчук открывает счет в матче. Фото: ПФК "Кубань".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. «Кубань» в последних трех турах не побеждает. Но и не проигрывает. Желто-зеленых поразила новая напасть — «ничейная болезнь». А вот если бы краснодарцы выиграли эти три матча, а шансы были, и хорошие (особенно в домашнем поединке против хабаровского СКА, когда они вели «по ходу пьесы» 2:0), то находились бы сейчас в середке турнирной таблицы — где-то в районе высокого восьмого места.

В 29-м туре «Кубань» принимала тольяттинский «Акрон». Тот самый «Акрон», что наделал много шуму в текущем розыгрыше Кубка России, сенсационно отправив на обочину поочередно три московских клуба — «Локомотив», «Динамо» и «Спартак». И, естественно, понятно было, что легкой прогулки не предвидится. Тем более «Акрон», как и сама «Кубань», борется за выживание. И, кстати, если бы победили краснодарцы, то они догнали бы волжан по очкам.

Разумеется, нашла коса на камень. Первый тайм удался лучше хозяевам. На 31-й минуте они быстренько разыграли штрафной в центре поля, последовал длинный пас на ход, Илья Мосейчук ворвался чуть под углом в штрафную «Акрона» и четко пробил в ближний угол.

Но подопечных кубанского специалиста Евгений Калешина так просто не возьмешь. На 58-й минуте «Акрон» здорово разыграл корнер. Последовал навес, и венесуэльский нападающий Андрес Понсе, тот самый, что выступал в РПЛ за «Анжи» и «Ахмат», головой с линии вратарской переправил мяч под перекладину.

На эмоциональной волне «Акрон» прижал краснодарцев. Один только Понсе мог забить трижды. Однако мяч так и не побывал в воротах, и была зафиксирована ничья — 1:1.

«Кубани», к слову, вновь повезло. Ее главный конкурент в борьбе за место под солнцем московский «Велес» опять не победил: дома сыграл вничью с ярославским «Шинником» — 1:1. И краснодарцы за 5 туров до финиша чемпионата сохранили отрыв в 4 очка.

«Кубань» провела матч в таком составе: Ещенко, Байрыев, Стаменкович, А.Смирнов, Рыбин, Махатадзе (Родин, 75), Безденежных, Д.Цаллагов (Муталиев, 82), Мосейчук (Лобкарев, 67), Н.Абдоков, Щеткин (Лаук, 75).

«Краснодар-2» проводил свой матч в Ульяновске против «Волги». То есть сошлись два главных аутсайдера турнира. Очками «бычки» разжиться не сумели. При этом им жутко не повезло: единственный в этом матче гол был забит в их ворота на предпоследней минуте матча — отличился защитник волжан Аслан Дашаев.

«Краснодар-2» провел встречу в следующем составе: Штепа, Жилкин (Пивоваров, 69), Д.Иванов, Сухорученко, Исаенко, Защепкин (Полях, 84), Ндука, Кутовой (Берснев, 69), Окоронкво (Ознобихин, 69), Самко, Карпов.

Остальные результаты 29-го тура: «Уфа» — «Динамо» (Махачкала) — 0:0, «Енисей» (Красноярск) — «Родина» (Москва) — 0:1, «КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Волгарь» (Астрахань) — 2:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Балтика» (Калининград) — 0:0, «Рубин» (Казань) — СКА (Хабаровск) — 3:1, «Алания» (Владикавказ) — «Арсенал» (Тула) — 2:1.