Благодаря воле к победе липецкие мальчишки завоевали бронзу (видео)

На льду липецкого спорткомплекса «Звёздный» прошли матчи восьмого по счёту Мемориала Героя России Олега Пешкова. За трофей спорили шесть команд, составленные из игроков 2011 года рождения.

Тон задавали столичные «Спартак» и «Динамо». Конкуренцию им, помимо воспитанников СШ № 11 под руководством Алексея Сынкова и Сергея Сухарева-младшего, пытались составить хоккеисты из подмосковного Зарайска, Белгорода и воронежского «Созвездия».

Но московские юноши показали, что они на голову сильнее своих оппонентов. Всех соперников и «красно-белые», и «бело-голубые» обыграли с двузначным счётом. А в заключительном поединке турнира, который фактически стал финалом, «Спартак» взял верх над динамовцами со счётом 3:0.

Липчане же, проявив недюжинную волю и несгибаемый характер, сумели завоевать бронзовые награды. По ходу Мемориала Пешкова подопечные Сынкова и Сухарева одержали две волевые победы в сериях буллитов, которые и стали решающими.

В первом поединке команда спортшколы № 11 «всухую» уступила московскому «Динамо» – 0:10, но тем же вечером выдала настоящий триллер против воронежского «Созвездия». По ходу встречи наши хоккеисты уступали 1:5, но усилиями оформившего в третьем периоде хет-трик Артёма Ливенцева за минуту до сирены отыгрались, а в буллитной «лотерее» и вовсе победили – 6:5. Решающий бросок также на счету Ливенцева.

Во второй день липчане чересчур крупно проиграли «Спартаку» – 0:14, а затем одолели «Зарайск» – 7:3. По дублю в этой встрече оформили Ливенцев, Иван Курдюмов и Ефим Бутенко.

Наконец, в заключительный день наши парни встретились с «Белгородом», и этот матч стал матчем за бронзу. Липчане отыгрались с 0:1, 2:3 и 3:4, причём четвёртую шайбу забросили за две с половиной минуты до конца основного времени – отличился Макар Корытцев – 4:4. А в серии буллитов ключевым оказался бросок того же Корытцева – 5:4!

Почти все индивидуальные награды получили представители «Спартака» и «Динамо». Исключением стало звание лучшего игрока, которое досталось единственной девочке турнира – Дарье Рожковой из Белгорода.

Почётным гостем церемонии награждения был именитый российский конькобежец, призёр Олимпийских игр Иван Скобрев. Его визит не случаен: сын прославленного спортсмена Филип Скобрев защищал цвета «Спартака» и стал вторым бомбардиром турнира.

Награды лауреатам турнира вручал и первый вице-губернатор Липецкой области Александр Рябченко, в своём обращении к участникам Мемориала отметивший:

– Подвиг нашего липецкого лётчика Олега Пешкова – это героическая история региона и всей страны. Благодарю всех гостей турнира за то, что вместе с нами почтили память героя!

Напомним, впервые соревнования по хоккею в память Олега Пешкова прошли в Липецке в 2016 году. С тех пор турнир стал традиционным.