«Трентино» выиграло у «Чивитановы» в первом матче финала итальянской лиги

@

Волейболисты «Трентино» на своей площадке со счётом 3:1 обыграли «Чивитанову» в первом матче финала чемпионата Италии.

В стартовом сете гости допустили 8 ошибок на подаче, чем существенно помогли сопернику. Даниэле Лавиа удачной атакой принёс хозяевам площадки победу – 25:23. Во второй партии уже игра «Трентино» изобиловала ошибками (11 потерь). АлександрНиколов в концовке оформил успех гостей – 25:23.

Брейковые очки Матея Казийски и вышедшего на замену Донована Джаворонка стали ключевыми в концовке третьего сета – вновь 25:23 в пользу «Трентино». А вот в четвёртом сете преимущество «Трентино» было подавляющим благодаря яркой игре в атаке Казийски и его серии подач (17:15–21:15).

38-летний Казийски стал лучшим бомбардиром матча, набрав 22 очка (8 брейковых) при 51% реализации атак.

Второй матч серии до трёх побед пройдёт в Чивитанове 4 мая.

Напомним, что в регулярном чемпионате «Трентино» заняло 2-е место, а «Чивитанова» – 4-е. Команда Анджело Лорензетти ранее выбила из борьбы «Монцу» (3–1) и «Пьяченцу» (3–2), а «Чивитанова» под руководством Джанлоренцо Бленгини была сильнее «Вероны» (3–2) и «Милана» (3–2).

«Чивитанова» – действующий чемпион Италии. У команды четыре титула за шесть предыдущих сезонов (2017, 2019, 2021, 2022). «Трентино» не выигрывало чемпионат с 2015 года.