Артём Овечкин решил завершить профессиональную карьеру

@

Многократный российский чемпион по велоспорту, победитель международных турниров Артём Овечкин сообщил, что принял решение о завершении своей профессиональной карьеры. По словам 36-летнего гонщика, пришло время уступить дорогу более молодым спортсменам.

«Меня иногда упрекают, что я вроде как эту дорогу им не даю, что им надо дать побеждать. Вот я и решил, что, пожалуй, пора», — рассказал Овечкин в ходе интервью для одного из изданий.

При этом чемпион прекратил выступления ещё в прошлом году. Артём стал студентом олимпийского университета, где проучился десять месяцев, и занялся организацией спортивного благотворительного фонда, чтобы помимо коммерческой деятельности заниматься социальными проектами.

Пятикратный чемпион России в индивидуальной шоссейной велогонке начинал с любительских соревнований. В 2008 году он завоевал третье место на чемпионате Европы среди юниоров. Овечкин дважды выигрывал ежегодную шоссейную велогонку Дуо Норманд, догнав рекорд Тьерри Мари.