Двойная победа оранжевых: и мужская, и женская команды петербургского клуба «Кристалл» заняли первое место

@Peterburgskij dnevnik

Главным событием апреля в российском пляжном футболе стал традиционный международный турнир InterCup, прошедший в нашем городе

Турнир InterCup – генеральная репетиция сильнейших команд перед сезоном. Оба коллектива «Кристалла» оправдали статус фаворитов.

ЗАВТРАК ЧЕМПИОНОВ

Мужская часть соревнований собрала восемь команд, на первом этапе игравших в группах. Соперниками «Кристалла» стали сборная клубов Белоруссии, московский ЦСКА, выигравший InterCup-2022, и «Краснодар-ЮМР», который дебютирует в этом сезоне в Суперлиге. В стартовом матче с ЦСКА петербуржцы полностью контролировали игру и на первый перерыв ушли, выигрывая 4:0. Армейцы не сдавались, забив два мяча во втором периоде, но оранжевые были неудержимы и в заключительном отрезке матча довели преимущество до 9:2. Столько же мячей подопечные Геннадия Тумиловича отправили в ворота «Краснодара-ЮМР», за который на правах аренды выступают футболисты «Кристалла» Роман Гурджиян и Ярослав Прудников.

Петербуржцы забили по три мяча в каждой из 12-минуток – 9:0. Досрочно обеспечив себе выход в плей-офф, оранжевые в заключительном туре встретились со сборной клубов Белоруссии, которой была необходима победа. Соперники дали бой сильнейшей команде России – после двух периодов 1:1, но в заключительной трети встречи «Кристалл» склонил чашу весов в свою пользу, выиграв 4:2.

ПЕРЕИГРАЛИ СБОРНУЮ

Полуфинал с «Саратовом» получился захватывающим. Волжане вели 3:0, а у оранжевых многое не получалось. Во втором периоде гол Алексея Макарова со штрафного и два точных удара Александра Беседина сделали счет равным. Игра на встречных курсах продолжалась до конца матча. Егор Ремизов и Алексей Макаров сделали комфортным преимущество чемпионов, саратовцы реализовали пенальти, Игорь Бриштель восстановил разрыв, но соперники вновь забили. Все же «Кристалл» не позволил игре перейти в овертайм – 6:5.

В финале петербуржцы сошлись со сборной России, сформированной в основном из футболистов «Спартака» и «Локомотива». «Кристалл» к концу первого периода забил трижды. Во втором отрезке оранжевые слегка ослабили хватку, но не позволили усомниться в победе – 6:3. По два мяча забили Артур Папоротный и Владислав Жариков, также отличились Остап Федоров и Игорь Бриштель.

По итогам InterCup-2023 лучшим вратарем турнира признан Максим Чужков («Кристалл»), а награда MVP (самого ценного игрока) вручена Алексею Макарову, который в пяти матчах забил 6 мячей и сделал две голевые передачи.

Футболист «Кристалла» Артур Папоротный после финала отметил, что план на игру реализовать удалось: «В третьем периоде мы временами просто долго держали мяч, вытягивали соперника и не атаковали. Специально это обсуждали заранее, так как бывали случаи, что ведем в счете, но все равно несемся в атаку, теряем в глупых ситуациях мячи и получаем голы в свои ворота. В этом финальном матче хватило рассудительности и мудрости».

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ СПОР

Женский турнир проводился по круговой системе. «Кристалл» в первом матче камня на камне не оставил от соперников из петербургской
спортшколы «Локомотив» – 10:0. В следующем матче оранжевые с тем же счетом разгромили команду «КПРФ-Урицк» из Ленинградской области, затем прошлись катком по московскому коллективу «Солнцево» (7:2) и сборной Петербурга (8:3).

В заключительном матче «Кристалл» и его принципиальные соперницы из петербургской «Звезды» порадовали зрителей накалом борьбы. В этом году команды уже соперничали в финале Кубка России, и оранжевые праздновали успех. В борьбе за InterCup вновь сильнее были подопечные Виктора Андрусенко – 4:3. Индивидуальными призами отмечены футболистки «Кристалла» – Анастасия Горшкова как лучший игрок, Варвара Бычкова как лучший бомбардир.

БОРЬБА ЗА ЗОЛОТО

Победный порыв одноклубников должна поддержать мини-футбольная женская команда, которая в серии до трех побед поспорит за золотые награды чемпионата с «Норманочкой» из Нижнего Новгорода, чемпионками двух предыдущих сезонов.

Первые матчи пройдут в спорткомплексе Nova Arena (Гражданский проспект, 100) 27 и 28 апреля. Сегодня игра начнется в 19:30, завтра – в 19:00, вход для зрителей свободный.