Кишнев рассказал о нюансах игры, которые будут наиболее важными для Непомнящего в концовке матча с Лижэнем

@

Россиянин после 11 партий выигрывает с минимальным отрывом.

Секундант российского гроссмейстера Яна Непомнящего Сергей Кишнев считает, что Яну Непомнящему необходимо сохранить спокойствие и не рисковать в заключительных партиях матча за звание чемпиона мира против Дина Лижэня из Китая.

«Можно сказать, что вообще у них тактика была — вымотать Яна. Они каждый раз шли на борьбу. А нам надо, наоборот, надо сохранить голову на последние три последние партии. Понятно, что там напряжение и ответственность за каждый ход очень высоки, но на автопилоте надо будет как-то доезжать, долетать. Есть такой соблазн, ведя в счёте, не дать сопернику лишних шансов. Потому что если ты хочешь сыграть на выигрыш, ты должен как-то рисковать, создавать сложную позицию, идти на сложную борьбу. А здесь осталось только три партии до общей победы, и лезть на рожон просто неохота. Я бы сказал, что по теории вероятности это правильно. Но, сами понимаете, всё может развернуться в одной партии», — цитирует Кишнева«Комсомольская правда».

Матч за мировую шахматную корону проходит в Астане (Казахстан). В 11-й партии Непомнящий и Лижэнь сыграли вничью. Россиянин продолжает удерживать лидерство в счёте — 6-5. Следующую партию гроссмейстеры сыграют в среду, 26 апреля.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Legalbet», подробнее в Правилах сервиса