Астраханский «Волгарь» обыграл московский «Велес»

@Astrahan'.Ru

«Волгарь» продолжает беспроигрышную серию в первенстве России среди команд первой лиги.

Уже семь матчей дружина Андраника Бабаяна не проигрывает своим соперникам. Очередным соперником волжан стал московский «Велес». Команда основана семь лет назад и всего третий сезон выступает в ФНЛ. Пока звезд с небес не хватает, но до этого в двух предыдущих сезонах выиграла оба матча у «Волгаря» на его поле. Так что, несмотря на занимаемое «Велесом» в этом году скромное 15‑е место, от московской команды можно ждать любого сюрприза.

Ну и еще надо отметить тот факт, что в тренерский штаб команды сейчас входят два человека, очень хорошо знакомые астраханским любителям футбола по игре в «Волгаре»: главным тренером команды является Артем Куликов, а тренером по работе с вратарями – Андрей Коваленко.

Несмотря на то, что первые две атаки в матче провели гости, счет все же открыл «Волгарь».

Если после первого углового навес Дениса Ткачука в штрафную защитники блокировали, то второй угловой оказался результативным. Снова Ткачук навесил в штрафную, на этот раз на ближнюю штангу, и находящийся там Данила Козлов головой переправил мяч в ворота – 1:0.

Гол лишь раззадорил москвичей, и они с новыми силами пошли на ворота «Волгаря», но защита волжан вкупе с голкипером Олегом Смирновым действовали уверенно, не позволяя сопернику особых вольностей.

Нередко на острие атаки у гостей оказывался Самин Абдуллахи, самый активный в составе «Велеса», но ему не хватало точности в завершении.

Хозяева в эти минуты больше действовали вторым номером, но их контрвыпады были очень опасными. Так, на 33‑й минуте сначала Валерий Царукян попал мячом в защитника, после отскока футбольный снаряд оказался у Ткачука, и тот мощно пробил – мяч от рук вратаря Петра Косаревского попал в штангу и улетел на угловой. И ближайшие минуты уже «Волгарь» владел игровым преимуществом, правда, воплотить его в гол так и не удалось.

В самом начале второго тайма вездесущий Абдуллахи бил по воротам гостей с близкого расстояния, но блестяще действовал вратарь Олег Смирнов.

На какое-то время страсти на поле поутихли, чтобы разгореться с новой силой уже на 17‑й минуте тайма. «Волгарь» провел размашистую атаку, которую начал Денис Ткачук, продолжил Данила Ведерников, а завершал Артур Гилязетдинов. Он имел стопроцентную возможность для взятия ворот, находясь вблизи них, но пробил неточно.

После этого команды провели по паре атак, и 77‑я минута стала счастливой для «Волгаря». На этот раз завершавший четверть часа назад атаку Гилязетдинов оказался в роли зачинателя, последовала передача Илье Ращеня, а тот уже отпасовал на Камиля Муллина, который не промахнулся и заставил ликовать трибуны «Центрального» – 2:0! Для Камиля, который этим летом перешел в «Волгарь» из казанского «Рубина», этот гол оказался первым в сезоне.

«Велес» бросился отыгрываться. Самым активным в эти минуты у него был Ираклий Логуа, и его старания увенчались успехом. На 86‑й минуте он точным ударом завершил атаку, начатую его партнерами по команде Аюбом Бацуевым и Александром Безчаснюком – 2:1.

Интрига в матче возродилась с новой силой, и москвичи, почувствовав, что они могут увезти из Каспийской столицы ничью, заиграли еще активнее. Правда, порой их эмоции чересчур зашкаливали, что вылилось в две желтые и красную карточки.

На последних минутах даже голкипер гостей Петр Косаревский отправился в штрафную хозяев помочь своей команде, но «Волгарь» все же сумел удержать нужный для себя результат.

Счет

«Волгарь» после этой победы сохранил за собой пятую строчку в турнирной таблице. Теперь астраханцы два матча проведут в гостях – 29 апреля в Набережных Челнах с «КАМАЗом», а 6 мая в Ярославле с «Шинником».

Следующая игра в Астрахани пройдет 13 мая, в гости к нам приедет тульский «Арсенал».