«Зенит» одержал победу над «Динамо»

@Peterburgskij dnevnik

Чемпионы выиграли у московской команды со счетом 3:1. Два мяча забил Малком, возглавивший гонку бомбардиров чемпионата с 18 голами

Матч 24-го тура чемпионата, в котором петербургская команда встретилась с одним из принципиальных соперников, вызвал большой интерес любителей футбола и стал в период после введения карты болельщика рекордным по посещаемости. Кстати, несмотря на теплую погоду и отсутствие дождя, крыша «Газпром Арены» была закрыта. Как объявил диктор Константин Анисимов, на стадионе собрались 31 027 зрителей.

На игру с динамовцами тренерский штаб сине-бело-голубых выставил тот же состав, что и против «Ростова» в предыдущем туре с одним отличием: Далер Кузяев вышел с первых минут, а Андрей Мостовой начал встречу на скамье запасных. Хотя Родригао тренировался в общей группе, Дмитрий Чистяков сохранил место в центре обороны. В паре с ним сыграл Роберт Ренан, на флангах действовали Дуглас Сантос (слева) и Вячеслав Караваев (справа). В центре поля компанию Далеру Кузяеву составили Вильмар Барриос и Вендел, а группа атаки была сформирована из Клаудиньо и Малкома, поддерживавших Матео Кассьерру.

У «Динамо» не оказалось в заявке на игру форварда Константина Тюкавина. Как сообщила пресс-служба московского клуба, игрок пропустил игру по решению медицинского штаба. Защитник Саба Сезонов, воспитанник петербургского футбола, дисквалифицирован за четвертое предупреждение.

Зенитовцы в первом тайме контролировали игру, о чем говорит статистика: 65 процентов времени они владели мячом. Но атакам не хватало динамики и остроты. Динамовцы четко оборонялись, не допуская позиционных ошибок. Главным для них было не пропустить мяч, о чем говорит характерный эпизод: футболист москвичей, исполняя угловой удар, сделал передачу партнеру, находившемуся в центральном круге.

Угрозы воротам Антона Шунина создавали изобретательные бразильцы. Коварный удар на 33-й минуте нанес Малком – мяч прошел рядом со штангой. Опасно на 39-й минуте пробил Клаудиньо – голкипер выручил гостей.

Все же чемпионам удалось расшатать оборону столичной команды. На последней минуте тайма Малком в штрафной вынудил камерунца Николя Нгамале нарушить правила. Арбитр Виталий Мешков без колебаний назначил пенальти. Впервые в чемпионате к 11-метровой отметке направился Малком. В товарищеском матче с «Фенербахче» в Стамбуле он реализовал пенальти, исполнив удар на технику. Столь же артистично бразилец все сделал и в этот раз – короткий разбег, пауза, несильный, но выверенный удар в нижний угол. Опытный вратарь Антон Шунин угадал направление полета мяча, но парировать его не смог. Малком забил 17-й мяч в чемпионате, опередив в гонке снайперов спартаковца Квинси Промеса.

Вторая половина встречи, как надеялись поклонники «Динамо», должна была показать, что сине-бело-голубые умеют атаковать. Москвичи же играли, как до перерыва, больше внимания уделяя обороне. На 55-й минуте наставник гостей Славиша Йованович провел двойную замену, выпустив Ярослава Гладышева и Луку Гагнидзе вместо Арсена Захарова и Николя Нгамале. Но перелома в ход событий на поле это не внесло.

Сергей Семак заменил Далера Кузяева на Андрея Мостового, выпустив вместо универсального полузащитника игрока атаки: тренер показал, что хочет достичь победы с убедительным счетом. И вскоре преимущество «Зенита» воплотилось во второй гол. И он получился очень эффектным. На 68-й минуте Малком, получив пас от Клаудиньо, закрутил мяч в дальний верхний угол.

Удвоив счет, чемпионы усилили натиск. Динамовцам явно повезло в двух эпизодах. На 74-й минуте Антон Шунин в прыжке достал мяч после удара Клаудиньо, от руки вратаря снаряд отскочил в перекладину и ушел на угловой. Затем голкипер гостей уже был бессилен выручить, когда его обвел Матео Кассьерра, но мяч из пустых ворот выбил защитник Милан Майсторович.

Динамовцы не могли совсем разочаровать в дни юбилея своего спортивного общества, и на 80-й минуте Даниил Фомин мощным ударом в дальний угол сократил разницу в счете.

Но и петербуржцы не хотели портить настроение болельщикам. На 87-й минуте скоростную атаку завершил Андрей Мостовой. «Зенит», набрав 58 очков, лидирует.

Преследователи проведут свои матчи в ближайшие дни: завтра «Ростов», у которого 46 очков, в гостях сыграет с «Уралом», а в понедельник «Спартак», в чьем активе 45 очков, встретится на своем поле с «Краснодаром».

В следующем туре команда Сергея Семака проведет матч 29 апреля в Самаре с «Крыльями Советов». В этот же день сыграют между собой в Москве «Спартак» и «Ростов».