Владимир Поткин: Девятая партия прошла под полным контролем Непомнящего

Специалист отметил, что российский шахматист владел преимуществом во время игры.

Российский гроссмейстер Владимир Поткин прокомментировал результат девятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем, который проходит в Астане (Казахстан).

Отметим, что партия завершилась вничью.

Ян получил знакомый рисунок игры, и после подключения коня к атаке через поле на h4 завладел инициативой. После столь эмоциональной игры в 8-й партии соперники предпочли безопасность в игре. Эндшпиль напомнил партию Владимира Крамника против Павла Эльянова, где Владимиру удалось одержать образцовую победу. Партия прошла с преимуществом и под полным контролем Яна. В связи с большим напряжением в матче важно будет за выходной восстановить силы и накопить энергию для следующей партии, – заявил Поткин в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Дарьей Савиновой.

Напомним, что в данный момент счет в матче – 5-4 в пользу Непомнящего. Десятая партия состоится в воскресенье, 23 апреля. Начало – в 12:00 мск.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Советский спорт», подробнее в Правилах сервиса