"Северянки" гарантировали себе медали

@Media-Tsentr

Череповецкие волейболистки выиграли предварительный этап чемпионата Высшей лиги «А».

Волейбольная команда «Северянка» третий год подряд досрочно завоевывает медали чемпионата России в Высшей лиге «А». Правда, в предыдущие два сезона досрочно было гарантировано золото. Сейчас пока только попадание в тройку призеров, а вот за чемпионство ожидается увлекательное соперничество.

Домашняя атмосфера. В заключительном туре предварительного этапа «Северянке» было необходимо побеждать, чтобы занять первое место по итогам предварительного этапа, а значит, получить право провести второй финальный тур на своей площадке. Игра с «Динамо» началась на равных. Но в середине первого сета травму получила одна из самых результативных череповчанок — Карина Симонова. Вместо неё на площадку срочно отправили Владиславу Коржову. Тем не менее в первой партии «Северянка» сыграла уверенно, сломив сопротивление соперниц в концовке сета. Однако далее динамовки смогли показать свои лучшие качества: быстрый и высокий блок, цепкую защиту и сложную подачу. За счёт этого и собственных ошибок череповчанок команда из Анапы взяла два последующих сета.

В четвертой партии «Северянка» снова сыграла на хорошем уровне. Игра перешла на тай-брейк, где долгое время «Динамо» лидировало в счёте. И всё-таки упорство хозяек зала принесло результат. Победа в партии 16:14 и 3:2 в матче.

— Сегодня игра складывалась так сложно, возможно, потому, что большой перерыв был между турами, — посетовала нападающая «Северянки» Валерия Шатунова. — Пока входили в игру, совершили много собственных ошибок. Естественно, соперницы на нас серьёзно настраивались. Я очень рада, что мы выиграли.

— В пятой партии был очень сложный момент, когда отставали в счёте. Как удалось ситуацию переломить?

— Очень разозлились. Поняли, что мы не имеем права проигрывать, поэтому сделали всё возможное, чтобы выиграть.

— Два месяца «Северянка» не играла в Череповце. Успели соскучиться по домашней площадке?

— Конечно! Здесь болельщики нас так любят, поддерживают. Конечно, мы очень соскучились по этой домашней атмосфере. И сегодня мы не могли подвести болельщиков.

— Мы настраивались на «Северянку», мы чувствовали, что можем её победить, — сказал главный тренер команды «Динамо-Анапа» Алексей Гатин. — Сегодня у нас получились подачи, игра на блоке. За счёт этого мы имели шансы. Но «Северянка» — хорошая команда, она заставила нас совершать ошибки в приёме, не справились мы в нападении, после чего игра поменялась.

— В этом сезоне вы много играли в череповецком зале. Не чувствуете ли здесь себя уже как дома?

— Мы уже привыкли к Череповцу, так как часто здесь бываем. И команду хорошо знаем, и зал, можно сказать, домашний. Обстановка здесь замечательная, зал уютный, болельщики поддерживают. Всё, что надо для хорошей игры!

Создали фору. Повторный матч «северянки» начали мощно. Они заметно прибавили в скорости атак и их разнообразии. Блокирующие «Динамо» не угадывали направление передач и просто не успевали за атакующими игроками. Также череповчанки усложнили подачу. Отрыв в счете быстро рос, и постепенно Алексей Гатин отправил в квадрат для запасных всех своих лидеров, дав возможность проявить себя игрокам резерва. Активно пользовался заменами и тренерский штаб «Северянки», что не помешало уверенно добиться победы в трех партиях и выйти в финал с форой в одну победу над ближайшим конкурентом.

«Северянка» третий год подряд выигрывает предварительный этап чемпионата. Фото: ВК «Северянка»

— В первом матче получила небольшую травму, подвернула голеностоп, — рассказала самый результативный игрок матча, нападающая «Северянки» Карина Симонова. — Второй матч у нашей команды выдался попроще. Психологически серьезнее настроились. Я думаю, в целом обе игры были нелёгкие, так как конец предварительного этапа чемпионата. Мы понимали, что эти игры важны, нам важна каждая победа сейчас. Возможно, это немного поддавливало. Но мы собрались. Благодарна команде, что справились с этим.

— Насколько довольны итогами предварительного этапа? В чём еще есть необходимость прибавить при подготовке к финалу?

— Я думаю, всегда можно прибавлять в командных взаимодействиях. Об итогах если говорить, то в играх с Калининградом хотелось бы больше очков набрать. Но мне кажется, что мы подходим к своему пику и на финале должны показать очень хороший результат.

— Да, первый матч получился сложный, и тур в целом получился сложный из-за того, что были трудности при подготовке, — признал главный тренер «Северянки» Роман Самбурский. — Мы готовились не полным составом. Несколько волейболисток играли за вторую команду в финале лиги «Б». Из-за травмы и я выпал. Получилось, что попал мяч, лопнули сосуды. Потребовалась операция. Очень благодарен врачам нашей областной больницы, которые прооперировали, быстро поставили на ноги. Буквально за неделю, хотя операция непростая. Эти проблемы не могли не сказаться. Тем более в первом матче соперник сыграл хорошо, а мы — средне. Работу над ошибками провели, поменяли кое-что в тактике и составе. Первый сет начали очень жёстко. Думаю, соперник понял, что мы настроены на очень уверенную победу, после чего они убрали с площадки своих лидеров. Мы тоже делали эксперименты, но спокойно довели матч до победы.

— Как можно оценить итоги предварительного этапа?

— Не могу назвать их отличными. В начале чемпионата были проблемы, связанные с изменениями в составе. К тому же уже по ходу мы теряли игроков. В последний момент уехала Алина Попова во Францию, потом Нина Касаткина. В итоге проиграли пару матчей. Затем мы вошли в колею. Но один тур в Калининграде провалили. Возможно, из-за того, что в новогодние праздники отдыхали слишком долго, где-то недоработали. Хотя и там еще в двух матчах могли выиграть, имея матчболы. Слабость характера допустили. Сразу стали недостатки исправлять, усилили состав, всё стало более-менее получаться. Сейчас осталось 10 дней на подготовку к финалу. Думаю, проведем их плодотворно и покажем хороший волейбол.

Впереди финал. Предварительный этап чемпионата Высшей лиги «А» завершён. «Северянка» заняла в нём первое место и гарантировала себе медаль при абсолютно любом исходе оставшихся десяти матчей финала, так как опережает идущий на четвертом месте «Муром» на 11 побед. Череповецкая команда — единственная, кто эту гарантию себе обеспечил. Теоретическая возможность ворваться в медальный пул есть у «Мурома» — он гипотетически может претендовать даже на серебро, однако для этого владимирской команде надо победить во всех десяти матчах финала, а курскому «ЮЗГУ-Атому» во всех десяти матчах проиграть. Но это лишь теоретические расклады.

В реальности все три претендента на медали определены («Северянка», «ЮЗГУ-Атом», «Локомотив-2») и вмешаться в их спор уже никто не сможет. А вот интрига чемпионата сохранится в этот раз до конца. Скорее всего, лишь второй тур финала, который пройдёт в Череповце в мае, даст ответ на вопрос о том, кто станет чемпионом. «Северянка», напомним, имеет турнирную задачу завоевать золотую медаль. Аналогичная цель у «Атома».

Владимир СЕНТЯБРЕВ, golos@35media.ru

Высшая лига «А»

10-й тур

11 апреля. «Северянка» — «Динамо-Анапа» (Анапа) — 3:2 (25:23, 22:25, 22:25, 25:21, 16:14).

12 апреля. «Северянка» — «Динамо-Анапа» (Анапа) — 3:0 (25:18, 25:12, 25:20).

В финальном турнире чемпионата Первой лиги примут участие «СШОР-Северянка»

Турнир пройдёт под Волгоградом, в городе Волжский, с 18 по 23 апреля. В нем будут принимать участие сильнейшие команды федеральных округов (ФО). Среди них и лучшая команда чемпионата ЦФО — «СШОР-Северянка».