ХК «Динамо-Алтай» остался с серебром первенства ВХЛ-Б

Фото пресс-службы ХК

Фото пресс-службы ХК "Динамо-Алтай"

Барнаульские хоккеисты не смогли спасти финальную серию после двух домашних поражений.

Вечером 18 апреля в Самаре состоялся пятый, и как оказалось позже, последний матч финальной серии Кубка Федерации между самарским ЦСК ВВС и «Динамо-Алтай» из Барнаула. Перед стартовым свистком подавляющим преимуществом в этом противостоянии владел волжский коллектив, выигравший две встречи в столице Алтайского края. При счете в серии 3:1 динамовцы уже оказались в патовом положении, и, объективно говоря, только спортивное чудо могло их приблизить к заветному кубку. В такой исход верилось крайне слабо, поскольку предыдущие матчи команд показали, что самарские «летчики» во многих игровых компонентах – как индивидуальных, так и командных – превосходили своих визави.

Все это отражалось на льду и в пятой игре финала, в которой хозяева с первых мгновений заставили клуб из Барнаула терпеть. Главной проблемой «Динамо» в этой встрече стала дисциплина, поскольку подопечные Артемия Лакизы, не успеваю во многих эпизодах за перемещениями самарцев, были вынуждены фолить за что получали щедрые штрафы (Андрей Локтев, например, в первом периоде схлопотал аж 5 минут). Но поначалу барнаульцы выдерживали атаки соперника с численным преимуществом, в этом им здорово помогал страж последнего рубежа, голкипер Семён Шарабарин, отражавший бросок за броском.

Правда его вратарского куража хватило только до 26-й минуты, когда при игре 5 на 3 ЦСК ВВС все же вышли вперед (Шарабарина в пропущенном голе сложно винить, так как вратаря прошили броском с убойной дистанции). В конце второй двадцатиминутки гандикап ведущей стороны мог быть увеличен, но буллит в исполнении Дениса Скатова нейтрализовал все тот же Шарабарин.

При минимальном преимуществе интрига в матче сохранялась, но вот когда центральный спортивный клуб организовал-таки второй гол (и,надо признать, абсолютно логично), надежд на барнаульское спасение уже не оставалось. Алтайские хоккеисты заметно старались в этой игре, но просто этого было недостаточно, им не хватало мастерства в ключевых эпизодах. В итоге, гости завершили последний матч сезона с нулем в графе заброшенных шайб, а на финальных секундах пропустили в пустые ворота третий снаряд, но это уже было неважно. Счет в серии стал 4:1, и ЦСК ВВС праздновали заслуженную победу. Они стали четвертым обладателям главного трофея первенства после «Тамбова», «Ростова» и «Красноярских рысей» («Челнам» в ковидный год он не вручался, только медали). Ну а динамовцы все же выиграли серебряные награды турнира, и это лучший результат в новейшей истории команды.

Вот так закончился восьмой сезон первенства ВХЛ-Б, и как уже отмечают многие эксперты, далеко не факт, что девятый вообще будет.