Непомнящий и Лижэнь проводят самый результативный матч за шахматную корону с 2010 года

@

Гроссмейстеры лишь дважды сыграли вничью.

Россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь проводят самый результативный матч за звание чемпиона мира по шахматам с 2010 года, сообщаетSports.ru.

Сегодня, 18 марта, Непомнящий обыграл Лижэня в седьмой партии и вышел вперёд со счётом 4-3. На данный момент гроссмейстеры лишь дважды завершили партию вничью.

В предыдущий раз пять результативных партий в матче за мировую шахматную корону были сыграны в 2010 году. Тогда болгарин Веселин Топалов и Вишванатан Ананд из Индии потратили на это 12 партий.

По регламенту, Ян Непомнящий и Дин Лижэнь могут сыграть до 14 классических партий, а в случае равного счёта по их итогам провести тай-брейк по правилам рапида.