Коротко: новости спорта 17 апреля 2023

Коротко: новости спорта 17 апреля 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. В Казани в первом матче полуфинальной серии Единой лиги до четырех побед «Зенит» вчера встречался с УНИКСом и потерпел разгоромное поражение со счетом 67:94. Самым результативным игроком у победителей стал некогда выступавший за петербургскую команду Джален Рейнольдс (16 очков). У «Зенита» 25 очков набрал Калеб Хомсли. 18 — Адриен Морман. Второй матч состоится в Казани 18 апреля.

БРЕЙКИНГ. Петербургская команда «Аврора» заняла четвертое место в командных соревнованиях «три на три» чемпионата России в Казани, победу праздновали казанцы. Напомним, что соревнования по уличным танцам включены в прог­рамму Олимпийских игр 2024 года в Париже.

ВОДНОЕ ПОЛО. В центре водных видов спорта «Невская волна» с 17 по 21 апреля состоятся игры седьмого тура открытого чемпионата России (высшая лига) среди женщин. Соперницами петербургской команды «Диана» будут «Астана» (Казахстан), «Уралочка» (Златоуст), КИНЕФ (Кириши) и «Штурм» (Мос­ковская область).

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Павел Трихичев из Петербурга выиграл в Кировске международные соревнования «Кубок «Большого Вудъявра», в которых помимо российских принимали участие спортсмены из Белоруссии, Ирана, Казахстана и Черногории. Трихичев первенствовал в слаломе, а в гигантском слаломе стал вторым. Там же в Кировске он стал вторым на этапе Кубка России в слаломе.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Олимпийская чемпионка Наталья Непряева выиграла чемпионат России на дистанции 50 км свободным стилем в Апатитах, более чем на минуту опередив всех конкуренток. Петербурженка Евгения Крупицкая завое­вала бронзу.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. Петербуржец Владимир Сидоренко выиграл в Свердловской области турнир сильнейших спортсменов России «Топ-16» памяти заслуженного тренера России Сергея Власова.

ФУТБОЛ. Автогол защитницы мос­ковского «Локомотива» Асибы Гасановой принес футболисткам «Зенита» пятую подряд победу на старте женского чемпионата России — 1:0. ЦСКА также имеет 15 очков и опережает петербурженок, занимающих второе место в турнирной таблице, только за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Следующую игру «Зенит» также проведет на домашнем стадионе «Смена» 21 апреля против еще одной московской команды «Динамо», начало в 14.00.

ХРОНИКА. Сегодня в Петербурге начинается Всероссийская спартакиада Специальной олимпиады по футболу 7 х 7, юнифайд-футболу 7 х 7, юнифайд-мини-футболу 5 х 5 и пляжному юнифайд-футболу. До 21 апреля на стадионе «Нова-­арена» и в центре футбольной подготовки «Восхождение» будут соревноваться свыше 600 спортсменов.

ХОККЕЙ. Тренерский совет Федерации хоккея России выбрал Романа Ротенберга на пост главного тренера сборной страны среди игроков не старше 25 лет. Кандидатура наставника петербургского СКА была поддержана единогласно. В мае его команда сыграет с белорусскими хоккеистами, встречи пройдут в Челябинске, Астане, Красноярске, Туле и Минске.

ШАХМАТЫ. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в матче за шахматную корону в Астане обыграл в пятой партии китайца Дин Лиженя, но в шестой уступил, и счет в матче вновь стал ничейным — 3:3. Седьмая партия состоится во вторник, Непомнящий сыграет белыми фигурами.