Астраханский «Волгарь» дал бой одному из фаворитов сезона

@Bloknot Astrahan'

14 апреля, в рамках 27-го тура МЕЛБЕТ Первая лига ФНЛ, на стадионе «Ахмат Арена» в Грозном сыграли астраханский «Волгарь» и владикавказская «Алания».

Соперники боролись за право стать частью элитарного дивизиона в качестве претендента на участие в премьер-лиге. Обеим командам, подобравшимся максимально близко к верхушке турнирной таблицы («Алания» – 4 место, «Волгарь» – 5 место), нужна была только победа.

Предпочитающие обороняться астраханцы отринули свою фундаментальную стратегию защиты и с началом первого тайма выбрали роль атакующих. Инициатива наказуема – ответная атака «Алании» окончилась голом: полузащитник Артур Галоян от левой бровки пасовал в центр штрафной на форварда Николая Гиоргобиани. Внезапно голкипер «Волгаря» Олег Смирнов бросил позицию, – захотел перехватить мяч, – и форвард «Алании» уверенно забил головой через удачно покинувшего ворота голкипера – 0:1.

Открытый не в свою пользу счет не смутил «Волгаря», он продолжил упрямо атаковать по флангам. Настойчивость сработала на 34-й минуте: астраханский полузащитник Валерий Царукян у штрафной «Алании» дальним ударом с 18 метров отправил мяч к воротам соперника. Голкипер владикавказцев успел среагировать, но отбитый мяч угодил к ногам нашего форварда Артема Делькина и улетел в ворота «Алании» – 1:1.

Во втором тайме команда Владикавказа атаковала с любых направлений, а «Волгарь» терпеливо отбивался, пока не представилась возможность забить. От штрафного удара в 32-ух метрах от ворот игроки «Алании» не ждали угрозы – слишком далеко, слишком много времени и шансов отбить. Зря. Нападающий Денис Ткачук отдал пас на рывок полузащитника Данила Липового, тот от лицевой донес мяч до линии вратарской, где защитник Данила Козлов вогнал «снаряд» в сетку – 2:1.

Порадоваться прекрасной комбинации было некогда – спустя буквально пять минут южане отыгрались, тоже на штрафном. В 18-и метрах от ворот полузащитник владикавказцев Батраз Гурциев отправил мяч по дуге от стенки почти в девятку – 2:2.

Остаток основного времени команды потратили на взаимные фолы, а в дополнительное пытались довести атаки до ворот друг друга, но сил на создание даже опасных моментов уже не хватало.

Матч окончился со счетом 2:2, ничья. Астраханская команда закрепилась на пятом месте турнирной таблицы.

Свой следующий матч «Волгарь» сыграет 22 апреля на домашней площадке с московским «Велесом».