Непряева: «Степановой без меня тоже было бы скучно. Мы не против того, чтобы постоянно «зарубаться»

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Наталья Непряева считает, что соперничество с Вероникой Степановой идет на пользу ей и интересу к спорту, отметив, что противостояние должно проходить в рамках правил.

Непряева в сезоне‑2022/23 заняла первое место в общем зачете Кубка России, Степанова стала второй.

— Юрий Бородавко любить повторять: «С равнодушными глазами большие дела не делаются». Глаза должны гореть, чтобы ощущалась не рутина, а драйв. Особенно на соревнованиях.

— Чем вы подпитываете в себе этот драйв?

— Наверное, самолюбием. Внутренней установкой: «Должна выиграть именно я и никто иной». Азарт соперничества тоже важен. В каких‑то гонках он возникал благодаря Степановой, в каких‑то благодаря другим девочкам. Думаю, Веронике без меня тоже было бы скучно. Конкуренция подстегивает, дает искру.

— Вам бы с ней постоянно зарубаться, как Большунов с Устюговым и Терентьевым. Женские лыжи скакнули бы в рейтингах.

— Мы обе не против. Но то она болела, то я — получалось не так ярко, как могло быть. С другой стороны, у мужчин временами выходило слишком ярко, с электрическим разрядом. Такого не хотелось бы, — сказала Непряева «Матч ТВ».

Сестре Непряевой Дарье 20 лет, в прошлом году она выиграла гонку с раздельным стартом на юниорском чемпионате мира. В общем зачете Кубка России‑2022/23 лыжница заняла 35‑е место.

— Бородавко сказал, что Дарья очень хочет вас обыграть. А взрывная скорость, по его мнению, у сестры получше вашей. Опровергнете?

— Наоборот, соглашусь. Было бы странно, если бы спортсмен не хотел обыграть вообще всех соперников, а родство еще и усиливает азарт. Что касается взрывной скорости, я и сама так считаю. Даша часто обыгрывает меня на коротких ускорениях и вообще прибавила в спринте в этом году.

Надеюсь, дальше будет только прогрессировать, мне бы очень этого хотелось. Буду помогать чем могу, но в гонках легкой жизни пока не обещаю, — отметила олимпийская чемпионка.

Источник: Матч ТВ