В Апатитах стартовала Неделя Больших гонок

@Murmanskij vestnik

Фотографии администрации города Апатиты

Сегодня в рамках всероссийских соревнований по лыжным гонкам, посвященным памяти Владимира Беляева (6+), выявляли сильнейших на дистанции 5 км у женщин, у мужчин - 10 км свободным стилем.

У представительниц прекрасного пола победила спортсменка из Тюменской области Елизавета Пантрина, второе время показала белорусская лыжница Анна Королева, уступив 14,1 секунды. Однако серебро всероссийских стартов досталось Евгении Крупицкой из Санкт-Петербурга, бронза - Марии Истоминой, спортсменке из Пермского края. Лучшей из представительниц Мурманской области была Татьяна Соколова – 57-е место.

Победителем гонки на 10 км у мужчин стал Антон Тимашов (Татарстан), серебро с отставанием 1,8 секунды взял Савелий Коростелев (Пермский край), бронзу – олимпийский чемпион Денис Спицов (Тюменская область), уступивший победителю 8 секунд. Павел Соловьев, представляющий Красноярский край и Мурманскую область, занял 8-е место.

Накануне яркая и запоминающаяся церемония открытия Недели Больших лыжных гонок впервые прошла в городском Дворце культуры Апатитов. Особый интерес у гостей мероприятия вызвали экспонаты выставки, посвященной истории лыжного спорта. Зрители также не упустили возможность сфотографироваться с олимпийской чемпионкой Любовью Алексеевной Мухачевой - почетным гостем соревнований, которые проходят при организационной и финансовой поддержке «ФосАгро».