Футбол. Кубок за победу у «Химика -2007»

8 и 9 апреля 2023 года на зеленом искусственном газоне футбольного поля стадиона «Химик» состоялись матчи традиционного турнира по футболу среди юношеских команд 2006-2007 годов рождения, посвященного памяти тренеров Виктора Петровича Клейменова и Геннадия Владимировича Крылова. Юноши этого возраста будут представлять свои команды в нынешнем сезоне в первенстве Тульской области.

Немного расскажем об истории этого турнира, посвященного тренерам - одних из самых важных фигур в детском футболе. Именно от их умения увидеть перспективность юных футболистов, профессионализма, любви к своему делу, педагогического такта, требовательности, опыта и интуиции зависит будущее юных футболистов.

Тренером с большой буквы безусловно в нашем городе являлся Клейменов Виктор Петрович, которому в этом году исполнилось бы 98 лет. За почти 30-летнюю тренерскую работу он зарекомендовал себя отличным специалистом в области детско-юношеского футбола. Каждый год его воспитанники пополняли состав команды мастеров «Химика». Некоторые из них стали известными футболистами: Василий Данилов в составе сборной команды СССР был бронзовым призером чемпионата мира 1966 года в Англии, Александр Ленев стал чемпионом страны в составе команды «Торпедо» Москва, выступал за сборную СССР. Также за команду «Торпедо» выступали Юрий Миронов, Юрий Хлопотнов и Владимир Фомичев. Геннадий Матвеев и Вячеслав Мазалов выступали за команду «Крылья Советов» Куйбышев, Юрий Моисеев - за «Шинник» Ярославль и «Океан» Находка, Александр Чимбирев - за «Уралмаш» Свердловск. За команды мастеров выступали и ряд других футболистов. А Юрий Миронов пошел по стопам своего учителя и стал заслуженным тренером России. Под его руководством команда «Торпедо» в 1992 году завоевала первый кубок России по футболу.

Первый турнир, посвященный памяти В.П. Клейменова, состоялся 31 год назад в 1992 году. Матчи по мини-футболу проходили в Доме спорта НАК «Азот». В соревнованиях тогда приняло участие 5 команд из Тульской области и гости из г. Новый Оскол Белгородской области. Первое место среди юношей 1979-1981 гг. рождения заняла команда ДЮСШ г. Тулы, которая показала техничную, комбинационную игру. На втором месте была команда ДЮСШ п. Ленинский, на третьем — ДЮСШ-1 г. Новомосковск.

На второй год проведения турнира по мини-футболу среди юношей 1978-1981 годов рождения, посвященного памяти тренера ДЮСШ Виктора Петровича Клейменова, первое место завоевали наши земляки и стали победителями турнира. Эти годы были не самыми лучшими для развития футбола, да и спорта в целом, но турнир жил, буквально на чистом энтузиазме организаторов и благодаря помощи спонсоров.

С 2000 года турнир по мини-футболу среди юношей посвящался уже памяти двух тренеров - В.П. Клейменова и Г.В. Крылова - и проходил в дни весенних каникул в спортивном зале Новомосковского колледжа физической культуры и спорта.

Геннадий Владимирович Крылов был одним из воспитанников В.П. Клейменова. Окончив Тульский педагогический институт, он стал работать тренером в ДЮСШ, пойдя по стопам своего наставника. Под его тренерским началом было одержано немало побед в турнирах различного уровня, а дважды наши юноши становились чемпионами Тульской области. 10 лет Крылов и Клейменов вместе тренировали новомосковских мальчишек. Геннадий Владимирович Крылов тоже подготовил немало футболистов для команд мастеров. Среди них Андрей Грищук, Алексей Юрищев, Роман Титов, Илья Аксенов, Александр Тузиков, Сергей Хижняк, Вадим Селеменев, Михаил Сляднев, Сергей Халяпин, Павел Сечкин, Даниил Проценко, Александр Карпинский. Плодотворную работу Г.В. Крылова оборвала преждевременная кончина.

С 2014 года матчи турнира проходят на искусственном футбольном газоне стадиона «Химик» и являются отличной проверкой сил перед началом футбольного сезона.

В этом году в турнире приняли участие команды: «Машиностроитель» (Тула) (тренер Юрий Дисиков), «Химик -2006» (тренер Виктор Солянкин), «Химик -2007» (тренер Максим Хомутов) г.Новомосковск, «Академия футбола» Тульской области (тренер Сергей Степанов), «Авангард» г.Донской (тренер Геннадий Кузнецов) и СШ «Арсенал» г.Тула (тренер Михаил Добрынин).

Команды были разбиты на две группы по 3 команды и сыграли друг с другом в один круг. Команды, занявшие в группах 1 и 2 место выходили в полуфиналы.

А теперь вернемся к самому турниру. Погода побаловала молодых футболистов теплом и солнцем. Юноши показали себя с лучшей стороны и на футбольном поле во время игр было по-настоящему жарко.

В первом матче турнира юноши «Химика-2007» встретилась с командой «Авангард». По началу наши футболисты завладели инициативой, провели несколько опасных атак, но забить мяч в ворота соперника не удалось. Постепенно игра выровнялась. Но все же хозяева поля смогли в тайме забить 2 мяча в ворота наших соседей и одержать победу со счетом 2:0.

С пропущенного гола начала встречу с командой «Машиностроителя» г. Тула наши земляки из команды «Химик-2006». Постепенно игроки «Химика- 2006» стали навязывать соперникам борьбу на каждом участке поля и в концовке тайма с пенальти сравняли счет. Во втором тайме инициатива полностью перешла к нашим юношам, которые трижды поразили ворота туляков и одержали победу со счетом 4:1.

В первый день команды провели еще по одной игре. Со счетом 2:1 сыграли «Машиностроитель» г. Тула», «Академия футбола» Тульской области.

Игроки «Академии футбола» в матче с командой «Химик-2006» во втором тайме пропустили четыре мяча и, завершив матч со счетом 0:4, заняли третье место в группе «Б».

Наиболее упорным выдался матч в группе «А» между командами «Химик-2007» и СШ «Арсенал» г.Тула. Команды показали хороший, добротный футбол, с единоборствами на каждом участке поля. Воспитанники тренера Максима Хомутова после безголевого первого тайма, дважды поразили ворота сильного соперника и, победив со счетом 2:0, заняли первое место в группе «А». Команда СШ «Арсенал» после уверенной победы во встрече с «Авангардом» со счетом 6:0, заняла второе место в группе «А».

Во второй день турнира, в матче за 5 место, команда «Академии футбола» Тульской области со счетом 3:0 одержала победе над «Авангардом».

В полуфинальном матче наши юноши из команды «Химик-2007» продемонстрировав и коллективную игру, и технику, и желание добиться победы, забили три мяча в ворота «Машиностроителя» и вышли в финал соревнований.

Увлекательным получился второй полуфинальный матч между опытной командой СШ «Арсненал» Тула и «Химиком-2006». Игра прошла в быстром темп с многочисленными опасными моментами у ворот соперника. В первом тайме команды не смогли распечатать ворота соперника. Зато во втором мяч дважды попадал в сетку ворот обеих команд. Сначала новомосковцы первыми открыли счет. А за 11 минут до окончания второго тайма туляки дважды с пенальти забили мячи в ворота хозяев поля. В концовке матча, при штурме ворот СШ «Арсенал», игроки «Химика-2006» заработали право на пенальти и с одиннадцатиметровой отметки переиграли вратаря соперника. После ничейного результата 2:2 команды пробили серию пенальти, в которой со счетом 4:2 победили туляки и вышли в финал турнира.

В матче за третье место, игроки «Химика-2006» в напряженной борьбе во втором тайме дважды поразили ворота футболистов «Машиностроителя» и завоевали бронзовые медали.

Финальная встреча между командами «Химик-2007» и СШ «Арсенал» прошла в упорной, бескомпромиссной и напряженной борьбе. Основное время завершилось нулевой ничьей. Для выявления победителя турнира командам пришлось выполнить серию пенальти, которая завершилась вничью 4:4. Выполнение одиннадцатиметровых ударов затем продолжилось до первого промаха одной из команд и завершилась победой новомосковцев со с необычным счетом 12:11. Этот результат гарантировал новомосковцам победу в турнире и золотые медали.

По окончании турнира состоялось награждение победителей и призеров соревнований, в котором приняли участие бессменные спонсоры этого турнира на протяжении 31 года, двоюродные братья В.П. Клейменова, генеральный директор АО «Спецмонтажналадка» Алексей Иванович Клейменов и его заместитель Сергей Иванович Клейменов, а также директор МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» Александр Канунников.

Оргкомитет турнира и тренеры команд, определил также лучших игроков. Ими стали: вратарь - Денис Рзянский («Химик-2007»), защитник - Александр Зотов (СШ «Арсенал»), полузащитник - Михаил Черногаев (СШ «Арсенал»), лучший бомбардир - Ян Ярченко («Химик-2006», забивший 5 мячей)..

Лучшим игроком турнира был признан - Максим Деревягин («Химик-2007»).

Все участники турнира отметили высокий уровень его организации, поблагодарили спонсоров, руководство и работников МБУС «СК «Химик ДЮСШ «Химик» за помощь в его организации и выразили желание принять в нем участие и в будущем году.