«Зенит» — последний полуфиналист плей-офф 2023!

Санкт-петербургский «Зенит» в четвертом матче серии 1/4 финала плей-офф в гостях обыграл московскую МБА и вышел в полуфинал – 99:80 (23:23, 28:19, 24:21, 24:17).

Основной сюжет
Питерский клуб быстро пришел в себя после неудачи в дебютном поединке серии и отреагировал двумя победами. В первой четверти ведомый Евгением Вороновым дебютант показал, что не прочь удивить еще раз. Столичная команда провела стартовый отрезок на равных с действующим обладателем трофея, но во втором гости все же прибавили. У питерцев стали получаться дальние броски, отлично смотрелись Томас Эртель и Трент Фрэйзер. Даже результативная игра Макара Коновалова, набравшего 14 очков, не помешала «Зениту» оторваться до «+9» к большому перерыву — 51:42.

Третью четверть «Зенит» грамотно провел по счету, а несколько подряд попаданий Фрэйзера на флажке позволили гостям выиграть отрезок и получить двузначный перевес к решающей 10-минутке – 75:63. В первой встрече МБА удался рывок 18:0, который позволил в итоге победить. На этот раз «Зенит» не допустил провалов и продолжил наращивать преимущество. Эртель дирижировал атакой сине-бело-голубых, сделав в итоге дабл-дабл, игравшим в свое удовольствие питерцам не хватило всего одного очка до «сотни».

Интересно
Пара «Зенит» – МБА стала единственной в четвертьфинале, которая завершилась не с сухим счетом. Московская команда преподнесла самую громкую сенсацию плей-офф, обыграв в дебютном матче серии чемпиона и третью команду по итогам «регулярки». Дебютанту не в чем упрекнуть себя, но дальше идет все-таки санкт-петербургский клуб.

Икс-фактор
У «Зенита» продуктивно отработала снайперская бригада – 13 из 28, 46,4%. На счету Эртеля 4 из 8 с дальней дистанции, Фрэйзер реализовал 3 из 6.

Пресс-конференция
Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Мы сделали свою работу, нам не в чем себя упрекнуть. Единственная серия, в которой было четыре матча — это наша. Для МБА это огромный успех. У нас отличный проект, в котором прогрессируют молодые российские игроки. Конечно, мастерство «Зенита» выше, но мы дали достойный бой. Навязать чемпиону борьбу — дорогого стоит.

И.о. главного тренера «Зенита» Иньиго Зорзано:
— Это была очень тяжелая серия для нас. Я должен поблагодарить МБА — это очень достойный соперник, с которым не было простых матчей, даже если так казалось по счету. Сегодня первая половина была похожа на первый матч в Петербурге — и нам пришлось постараться, чтобы добиться успеха. После перерыва мы хорошо двигали мяч, создавали моменты, показали большую страсть и желание. Именно за счет этого и смогли победить.

Лидеры
МБА: Евгений Воронов (17), Макар Коновалов (14), Максим Личутин (10), Илья Платонов (9 + 9 подборов)
«Зенит»: Томас Эртель (20 + 11 передач), Трент Фрэйзер (17), Андрей Зубков (15), Адриен Моэрман (10 + 5 подборов), Дмитрий Кулагин (10)