«Закса» обыграла «Перуджу» в полуфинале Лиги чемпионов

@

Волейболисты польской «Заксы» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов в гостях выиграли у итальянской «Перуджи» две партии (2:0) и по сумме двух матчей досрочно стали победителями противостояния.

В первой партии ярко сыграл доигровщик «Заксы» Бартош Беднож, который забил все 5 мячей в атаке, добавив к этому 1 эйс и 1 блок. При счёте 23:23 он реализовал пайп, а затем Дэвид Смит закрыл блоком диагонального «Перуджи» Хесуса Эрреру.

Героем второго сета стал американец Смит. На его серии подач польская команда превратила счёт 7:10 в 13:10, а наставник «Перуджи» Андреа Анастази использовал оба тайм-аута. На этом отрезке гости дважды закрыли блоком Вильфредо Леона, ещё один раз – Камиля Рыхлицкого. В концовке Смит остановил блоком атаку Олега Плотницкого, а затем выбил из приёма Леона, подарив переходящий мяч Дмитрию Пашицкому – 23:18.

После второй партии обе команды выпустили на площадку резервистов. Польские довели матч до победы.

«Закса» после двух подряд побед в Лиге чемпионов (2021, 2022) продолжает защиту чемпионского титула. В финале турнира команда Туомаса Саммелвуо сыграет с другим польским клубом – «Ястшембски».

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч
Перуджа (Италия) – Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – 1:3 (23:25, 18:25, 25:19, 25:27)
Первый матч – 1:3