Польский «Ястшембски» впервые в истории вышел в финал Лиги чемпионов

@

Волейболисты «Ястшембски» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 2:3 уступили турецкому «Халкбанку», но по сумме двух матчей вышли в финал турнира.

После 3-очковой победы в гостях, дома «Ястшембски» достаточно было взять два сета. Героем стартовой партии стал доигровщик Томаш Форнал, который был неудержим в атаке (6/7) и сделал 2 блока.

Томас Яшке и Нимир Абдель-Азиз смогли переломить ход игры – «Халкбанк» повел 2:1 по партиям. Но в четвёртом сете Абдель-Азиз провалился – 0 очков и 6 проигранных мячей. А вот его визави Стефан Буайе стабильно забивал, Тревор Клевено делал эйсы, и в итоге «Ястшембски» разгромил соперника – 25:16. После четвёртой партии поляки решили задачу выхода в финал, и главный тренер команды Марсело Мендес поменял сразу семерых игроков.

Стефан Буайе (№8) и Тревор Клевено (№17)

«Ястшембски» в шестой раз выступает в Лиге чемпионов (2008, 2010, 2011, 2014, 2022, 2023) и впервые добрался до финала. Ранее лучшим достижением команды была «бронза» сезона 2013/14. Тогда в полуфинале поляки проиграли как раз «Халкбанку», а в матче за 3-е место обыграли казанский «Зенит».

В этом сезоне «Ястшембски» занял первое место в группе с немецким «Фридрихсхафеном», французским «Монпелье» и сербской «Войводиной», выиграв все 6 матчей с общим соотношением партий 18:2. В четвертьфинале польский клуб вновь обыграл «Фридрихсхафен» (3:0, 3:0).

Соперник «Ястшембски» по финалу определится 6 апреля в ответном матче между итальянской «Перуджей» и польской «Заксой». Первый матч со счётом 3:1 выиграла «Закса».

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч
Ястшембски (Ястшембе-Здруй, Польша) – Халкбанк (Анкара, Турция) – 2:3 (25:17, 18:25, 22:25, 25:16, 12:15)
Форнал (18), Буайе (18), Клевено (12) – Яшке (22), Абдель-Азиз (16), Бруно (9)
Первый матч – 3:1

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Бизнес Онлайн Спорт», подробнее в Правилах сервиса