«Модена» завоевала Кубок ЕКВ, обыграв «Кнак» в «золотом сете»

@

Волейболисты итальянской «Модены» после домашнего поражения от бельгийского «Кнака» (0:3), в гостях выиграли четыре партии подряд и завоевали Кубок ЕКВ – второй по значимости европейский клубный трофей.

В первых двух партиях у «Кнака» ярко играл аргентинский диагональный Пабло Кукарцев (11/17, 65%), но гости забрали концовки усилиями Адиса Лагумдзии и ЭрвинаНгапета.

В третьем сете бельгийская команда держалась за счёт блоков и эйсов, но с реализацией атак начались большие проблемы. Они перенеслись и на «золотой сет». В нём игроки «Кнака» забили всего 3 из 15 мячей (20%). Хозяева площадки не справились с приёмом, а Кукарцева прикрыли блоком (2/8).

Лагумдзия по итогам четырёх партий набрал 25 очков при 58% реализации атак и показателе полезности +19.

«Модена» в четвёртый раз в истории завоевала Кубок ЕКВ и взяла первый еврокубок с 2008 года. Тогда в финале Кубка вызова итальянский клуб со счётом 3:1 обыграл «Изумруд» из Екатеринбурга.

На пути к нынешнему трофею команда Андреа Джани прошла финский клуба «ВаЛеПа» (3:0, 3:1), турецкий «Аркас» (3:0, 3:0), немецкий «Лунебург» (2:3, 3:1), словенскую «Любляну» (3:1, 3:0), польскую «Скру» (3:1, 3:2) и «Кнак».

10 апреля «Модена» на своей площадке сыграет решающий пятый матч 1/4 финала чемпионата Италии с «Пьяченцей».