Высшая лига "А". Мужчины. Итоги матчей

МГТУ (Москва) – «Кама» (Пермский край) – 3:0 (25:20, 25:23, 25:20)

Для того, чтобы забронировать за собой девятое место в чемпионате России среди команд высшей лиги «А», команде МГТУ достаточно было набрать одно очко в поединках с «Камой». Эту задачу подопечные Юрия Нечушкина и Максима Терёшина решили довольно быстро. В первом сете неудержим был диагональный - Кирилл Супрунов. После его трёх подряд подач на вылет и уверенных действий в нападении москвичи ушли в отрыв и завершили партию с разницей в пять очков.
Москвичи уверенно вели в счёте и во втором отрезке встречи, однако ближе к завершению партии немного расслабились и позволили гостям сократить отставание до минимума - 21:20. В решающих розыгрышах все же лучше действовали столичные волейболисты.
Несмотря на то, что после двух сетов задача была выполнена и москвичей с девятого места уже никто не подвинет, игроки порадовали зрителей ярким волейболом и в третьей партии, завершив матч на мажорной ноте.

ЕГОР КАСАТКИН, ЛИБЕРО ВК МГТУ (МОСКВА):
«Задача выполнена, но это не отменяет того факта, что последующие матчи нужно играть на победу. Будем биться до конца, чтобы доказать всем, что за девятое место мы играем по ошибке».
ВЛАДИМИР ВИКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «КАМА» (ПЕРМСКИЙ КРАЙ):
«Для победы сегодня не хватило внутренней уверенности плюс отличная подача волейболистов МГТУ. Это хороший урок для наших молодых игроков. Не знаю, как получится завтра. Будем перестраиваться».
МГТУ (Москва) – «Кама» (Пермский край) – 1:3 (25:19, 23:25, 22:25,23:25)
Стартовая партия осталась за хозяевами площадки. Москвичи играли уверенно и спокойно. Связующий МГТУ Марат Гафаров больше других загружал мячами отлично сыгравших накануне Кирилла Супрунова и Ивана Пискарёва. И сегодня нападающие столичной команды не подвели, закончив партию с высоким коэффициентом реализации атак.
Перестройку игры своей команды наставник гостей Владимир Викулов начал со второй партии. Вместо неудачно сыгравшего связующего Александра Щура он выпустил на площадку  Леонида Устиненко и игра пермяков заметно преобразилась. Устиненко довольно уверенно вел игру, а его не простая подача заставляла ошибаться принимающих москвичей.
А в начале четвёртого сета у гостей вышел основной диагональный Роман Буланов, который добавил мощи в атаке пермской команде. Москвичи бились за каждое очко, но в этот вечер мотивация гостей была заметно выше.

МАКСИМ ТЕРЁШИН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ВК МГТУ (МОСКВА):
«Тур закончился. Хотели выиграть обе игры, не получилось. Понятно, что во второй игре не было такого настроя как в первой. Главное, что мы выполнили поставленную задачу, завоевали девятое место. Мы очень хотели выиграть перед своими зрителями, боролись но, к сожалению уступили ».

ИСКРА (Московская область) – ИжГТУ-ДИНАМО (Ижевск) - 1:3 (26-24, 25-27, 20-25, 26-28)
Уже в первой партии стало понятно, что легкой прогулки хозяевам площадки ожидать не приходится. Соперники поочередно набирали очки, дожидаясь взаимных ошибок. В концовке «Искра» заиграла активнее, имела три сетбола, однако реализовать их не сумела. Самый результативный в составе «ИжГТУ» Егор Прозоров сравнял счет, но вслед за этим хозяева удачно заблокировали атаки гостей – 26:24.
По такому же сценарию прошел и второй сет. С той лишь разницей, что теперь первыми до сетбола доигрались волейболисты Ижевска (усилиями все того же Прозорова). Да и сама игра на балансе продолжалась чуть дольше и теперь уже гости в решающие моменты четко сработали на блоке.
Поймав кураж, игроки «ИжГТУ» уверенно провели третью партию, в концовке полностью переиграв подмосковную команду. Волейболисты «Искры» рисковали, стремясь переломить ситуацию, однако, это приводило к ошибкам в атаке и на подаче. 25:20 – закономерный выигрыш партии гостями.
В четвертой партии хозяева вновь попробовали отыграться, но все снова решилось в затяжной концовке. После атаки диагонального «Искры» Владимира Сонина подмосковная команда заработала сетбол – 24:22, но, как и в первой партии, реализовать его не смогла. Сначала играющий главный тренер «ИжГТУ» Андрей Красноперов пробился сквозь блок «Искры», а затем гости исполнили подачу навылет, выиграв первый матч – 3:1.

В первой партии хозяева начали вяло, гости же, напротив, действовали активно, а во второй половине сета полностью переигрывали волейболистов «Искры». Сетбол Ижевска случился при счете 24:17 в их пользу, хозяева один отыграли, а победное очко гостям принес промах «искры» на подаче.
Тренерский штаб «Искры» еще в первой партии произвел пару замен, которые принесли свои плоды. По крайней мере, во втором сете хозяева играли активно и уверенно. Преодолев стартовый натиск Ижевска и при равной, в целом, игре, «Искра» лучше смотрелась в атаке и спокойно довела дело до победы, сравняв счет по сетам.
Третья и четвертая партии прошли в зрелищной и напряженной борьбе.

Переломным моментом стал выигрыш «Искрой» третьего сета на балансе. В заключительной партии хозяева вели в счете, немного подпустили к себе «ИжГТУ» в концовке, но все же довели матч до победы. Таким образом, команды обменялись победами с одинаковым счетом по партиям.

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»:
«В первом матче, пожалуй, недооценили соперника. Долго раскачивались, приходили в себя, достигнув нужного игрового тонуса лишь во второй игре. Вот там уже действовали, как надо. Сыграли свою роль и замены в стартовой шестерке».

«Грозный» - ВК «Тархан»  -  3:1 (18:25, 25:22, 25:18, 25:19)
Обе команды вели равную игру в начале партии. Лишь ближе к середине преимуществом завладели гости - 14:11. Однако, даже несмотря на такой отрыв, грозненцы всё равно сумели за считанные минуты сравнять счёт - 15:15.

В тот момент, когда казалось, что хозяева сбили настрой соперника, "Тархан" вновь взял инициативу свои руки и вышел вперёд – 21:16. Что-то противопоставить "Тархану" в этом сете "Грозный" так и не сумел - 25:18 в пользу гостей.

Команды снова выдали равный старт. Через некоторое время "Грозный" снова вышел вперёд, но сценарий игры не менялся, и вскоре загорелся равный счет - 11:11. Ближе к концу гости продолжали вести - 20:17, однако з своё слово уже наконец сказали хозяева, смогли преодолеть усилия, который, позволил им не только сравнять счёт, но и даже победить в этом сете 25:22.
Начало третьего сета полностью осталось за "Тарханом". Уже ближе к середине грозненцы существенно вырвались вперёд - 14:10.  Хозяевам не составило труда довести данную партию до своего победного конца - 25:18.
В четвертом сете игра шла по тому же сценарию, что и в 3-м: сначала равная игра, а затем преимущество "Грозного". В последней части сета подопечные Арсена Кириленко вырвались уже на 7 мячей - 22:15. "Тархан" смог чуть сократить своё отставание - 19:23, но "Грозному" это снова не помешало - 25:19.
«Грозный» - ВК «Тархан»  -  3:1 (22:25, 25:15, 25:22, 25:23)
Начало вышло вязким: первыми счёт в матче открыли гости, но грозненцы вскоре вырвались вперёд 3:1. К середине партии гости продолжали вести 14:11.  "Грозный" пытался спасти сет, но сделать это так и не удалось - 21:25 в пользу "Тархана".
Начало второго сета осталось за хозяевами - 4:1. " Тархан" начал навязывать свою игру и вскоре сумел сравняться (8:8), но, несмотря на такую прыть от гостей, хозяева смогли выстоять и продолжили вести в счёте - 11:8.
Концовка выдалась напряжённой: сначала "Грозный" вырвался вперед 23:20, но "Тархан" и тут сумел сократить отставание до 24:23, но последнее слово всё равно осталось за "Грозным" - 25:23.
Первые минуты третьей партии выдались равными, но небольшое преимущество осталось за гостями – 9:7.
"Грозный" постепенно взвинтил темп и сумел сравняться с соперником, навязав свою игру. Вскоре хозяева и вовсе повели с отрывом в 4 мяча - 18:14.

"Грозный" уверенно начал набирать обороты и сумел в концовке вырвать победу со счётом 25:18.

Начало четвертой партии полностью осталось за "Тарханом" - 1:6. Грозненцы вскоре сумели взять себя в руки и сократить своё отставание - 8:9, но игра всё равно шла под диктовку "Тархана". Однако после середины сета впереди уже оказались хозяева - 18:15. Гости пытались что-то сделать с натиском «Грозного», но чеченский коллектив был в этом матче сильнее - 25:20 и 3:1 в пользу "Грозного

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный».
- Как охарактеризуете игру вашей команды в этом туре?
- Игра была тяжелой. Мы не полностью справились с приёмом, у нас были с ним большие проблемы. Кроме того, «Тархан» — это та команда, которая как раз и владеет с сильной подачей. Они нас выбивали из приема и нам приходилось играть безкомбинационно, а делать это тяжело, особенно против группового блока. Но ребята справились и смогли включить волевые качества. Победа была на нашей стороне!
- А с чем была связана проигрышная серия, которая была у команды до этого тура?
- Больше половина команды держат пост и на выездных матчах ребята тяжело играли, так как они еще не успевали разговеться. Но, несмотря на эти трудности, игроки бились и показывали хорошую игру. Просто так они матчи не отдавали.

ЦСКА (Московская область) – «Магнитка» (Магнитогорск) – 3:0 (25:15, 25:20, 25:23)
В первом сете хозяева просто придавили гостей своим блоком. Этот элемент напрямую принес им почти десять очков, плюс несколько брейков армейцы добыли после смягчения атак соперников в доигровках. Счет 8:5 обозначился после блока Подкопаева и Иванова, которым они остановили Иванкова. Затем «под раздачей» Страдомского и Беседина оказался Сафонов, а одиночный блок того же Беседина Горбуле установил счет 14:10. Когда Мушенко «постучался» в руки Беседина и Подкопаева, настало время первого перерыва для гостей – 16:11, но и после него «красно-синие» набрали еще три брейка – в доигровке первым темпом прошел Беседин, чистый эйс положил Чегодаев, доигровку реализовал Подкопаев – 20:13. До конца партии магнитогорцы сумели набрать еще два очка, причем армеец Иванов сумел дважды подряд отметиться результативными блоками.
Во втором сете на площадке у гостей появился Портной (вместо Мушенко) и Жериков (заменивший Иванкова). Поначалу это возымело некоторый эффект – 4:6 после атаки Чегодаева в тройной блок с Турченко в центре. Но Беседин, выбивший Портного с приема, обеспечил равенство – 7:7, а Страдомский, на сей раз вышедший на позиции диагонального, даже вывел свою команду вперед атакой, увенчавшей очень долгий розыгрыш – 10:9. После этого довольно долго шла совершено равная борьба, в которой гости больше создавали своими усилиями; а хозяева умудрялись уступать, допуская собственные, часто – довольно нелепые – ошибки. Вперед ЦСКА вывел Долгачев, умудрившийся заколотить из шестой зоны на тройном блоке после не самой удобной передачи – 21:20. «Магнитка» взяла тайм-аут, который гостям вообще ничего не принес – до конца партии они не сумели набрать ни одного очка. У хозяев же блистал Чегодаев, который сначала реализовал контратаку после очень долгого розыгрыша, а затем закрыл Жерикова одиночным блоком. Два завершающих мяча проиграли в атаке Портной и Сафонов.
Начало и особенно середина третьей партии недвусмысленно свидетельствовала о том, что она пойдет по сценарию первой. Правда, на сей раз ключом к быстрому набору очков стала для армейцев, помимо блока, еще и защита с последующими реализованными доигровками. После относительно равного – 5:5 – начала, два блока и две ошибки гостей определили двукратное преимущество хозяев – 10:5. Правда, на сей раз сработал перерыв, взятый наставником «Магнитки» Денисом Матусевичем. В нападении ошибся Иванов, Турченко закрыл блоком атаку Страдомского, Портной завершил комбинацию пайп – 10:9, что заставило брать тайм-аут уже армейцев.
 История повторилась: в нападении ошиблись Мушенко и Жериков, Беседин заколотил переходящий мяч, а в следующей расстановке забил первым темпом в доигровке – 16:10. Казалось бы, у ЦСКА открылся прямой путь к победе… Но хозяева сделали все, чтобы он оказался максимально извилистым. Сначала Беседин и Подкопаев пробили по аутам – 18:15. Затем тот же Подкопаев  угодил под блок Турченко – 20:18. Доигровщик ЦСКА тут же реабилитировался, исполнив подачу навылет – 22:18, но и Турченко из игры не выпал, раздав еще два блока: сначала Страдомскому, а затем – Чегодаеву – 22:21. В следующей расстановке Мушенко счет сравнял – 22:22 – обеспечив нервную концовку. Правда, в двух решающих эпизодах хозяева сыграли максимально ответственно – Беседин здорово перевел мяч в атаке первым темпом, Фазулов блестяще отзащищался, позволив Чегодаеву закончить игру атакой от блока в аут.
ЦСКА (Московская область) – «Магнитка» (Магнитогорск) - 1:3 (22:25, 22:25, 25:22, 23:25)
Ответная встреча шла в еще более тяжелой борьбе. Правда, на сей раз на счете 10:10 эйс Мушенко дал хороший импульс игре гостей. В следующей расстановке он же наказал хозяев за то, что они в атаке не добили до пола, а блок Турченко Долгачеву и эйс Иванкова заставили раменцев брать тайм-аут – 12:15. После этого разрыв в счете стабилизировался, но в концовке армейцам снова стало тяжело: Пархомчук угодил под блок Иванкова и Горбули, счет стал 16:21, гостям осталось только спокойно играть на своем приеме. Тут-то хозяева предприняли спурт, который едва не позволил им уйти в напряженную концовку: после доигровки, реализованной Подкопаевым, перерыв потребовался уже магнитогорцам – 21:24. Затем хозяева подняли еще и скидку Савостьянова, после чего атаку реализовал Чегодаев, но, увы, разрыва в счете «Магнитке» хватило для того, чтобы реализовать один из трех сетболов.
В начале второго сета хозяева даже повели 2:0, но затем у них пошли серии неудач в атаке. И уже со счета 4:4 гости двинулись вперед, причем ушли довольно далеко – 6:12 после двух эйсов Турченко подряд. Очередная ошибка армейцев, казалось бы, сняла все вопросы о победителе в партии – 9:15. Но тут они снова встрепенулись, подняли пару мячей в защите, реализовали доигровки, а блок Беседина Иванкову и ошибка Портнова вовсе вернули на табло формальное равенство – 15:16. В концовке армейцам, правда, все равно пришлось брать тайм-аут на счете 17:20. Эйс Страдомского еще раз сделал разницу сугубо формальной – 20:21. Но в концовке Чегодаев не добил до пола, позволив Иванкову организовать доигровку, а затем угодил под блок Турченко.
Любопытно, что в середине третьего сета «Магнитка» снова вела 11:14. ЦСКА, усилиями, в основном, Беседина и Долгачева принялся постепенно сокращать это отставание, пока от него совсем ничего не осталось. Счет 18:18 установился, когда блокирующий исполнил планирующую подачу, а номинальный диагональный забил переходящий мяч. Решающим стал эпизод, в котором Пархомчук исполнил подачу, сам же поднял мяч в защите и позволил Чегодаеву набрать важнейшее брейковое очко – 23:21. Дальнейшее было делом техники: Беседин прошел первым темпом, а Чегодаев завершил сет подачей навылет.
В четвертой партии все, казалось бы, складывалось в пользу хозяев: они чаще вели, чем отыгрывались, причем в середине партии их преимущество было довольно солидным – 15:12. Однако два эйса Турченко восстановили равенство. В концовке хозяева вновь вышли вперед, после подачи Чегодаева получив фри-бол и организовав атаку первым темпом, в которой отличился Беседин – 20:18. И опять закрепиться на занятых рубежах не удалось: Меллер спас мяч в защите, позволив Иванкову сравнять счет. Последним результативным действием армейцев стала атака Гендлера первым темпом – 23:22. Затем, в игре со своего приема из первой зоны прошел Иванков, Горбуля остановил блоком Чегодаева, а Меллер, еще раз блеснувший в защите, позволил Сафонову поставить точку в этой игре.
Валерий Чаплыгин, главный тренер команды ЦСКА
Постоянные кадровые проблемы, которые сопровождают нашу команду с первой части чемпионата, сказываются на его завершении. Команда, в которой и сейчас есть больные и травмированные, хорошо провела первую встречу, но ко второй ощутимо «подсела». Этим и можно объяснять «качели», постоянно проявлявшиеся во второй игре. Периодически мы показывали качественный волейбол, но для того, чтобы делать это постоянно, не хватало сил и свежести.
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация волейбола», подробнее в Правилах сервиса