Чемпионат Мира по тяжелой атлетике: 14 медалей у Казахстана

@Delovoj Kazahstan

В Албании (город Дуррес) завершился юношеский Чемпионат Мира по тяжелой атлетике. Нашу страну на этом первенстве представляли 11 спортсменов – 5 юношей и 6 девушек, передает DKNews.kz.

В общекомандном зачете по набранным очкам мужская сборная Казахстана стала третьей среди 45 стран участниц, женская команда заняла пятое место.

В медальном зачете лидером стала наша мужская сборная (7 золотых медалей, две серебряные и одна бронзовая), женская замкнула десятку лучших (три серебряных и одна бронзовая медали).

В категории до 73 килограммов среди юношей не было равных Саулебекову Ерасылу. В сумме двоеборья наш спортсмен поднял 305 (137+168) килограммов. («Золото» в рывке, толчке и в сумме).

Таисия Алексеева стала второй в категории до 64 килограммов среди девушек. 201 (89+112) килограммов ее результат. («Серебро» в рывке, толчке и в сумме)

Еще три медали в копилку нашей сборной принес воспитанник кызылординской школы тяжелой атлетики – Сабыр Нурдос! В категории до 89 килограммов атлет уверенно реализовал три попытки в «рывке» и выиграл золотую медаль в этом упражнении. В «толчке» и в сумме двоеборья Нурдос стал вторым.

В заключительный день соревнований Никита Абдрахманов сделал подарок всем казахстанским болельщикам! Он уверенно одержал победу в категории до 102 килограммов – 369 (164+205) килограммов. («Золото» в рывке, толчке и в сумме)

Отличились также Арапбай Нурасыл (до 67 кг) и Дарья Балабаюк (до 55 кг), они стали бронзовыми призерами Чемпионата в «рывке».