Хоккеистки «Динамо-Невы» стали вице-чемпионками России

Петербургская женская команда, представляющая хоккейный клуб «Динамо Санкт-Петербург», уступила в решающем матче финальной серии уфимской «Агидели», самой титулованной команде России

Борьба за золотые медали женского чемпионата России шла до трех побед, преимущество своей площадки было у команды «Агидель», занявшей первое место в регулярном чемпионате. После четырех встреч счет был равным. Соперницы обменялись победами в Уфе, где местная команда выиграла на старте серии со счетом 4:0, но петербурженки во втором матче взяли реванш в овертайме (2:1). Затем в Северной столице динамовские хоккеистки, уступив 2:3, смогли в четвертой встрече сравнять счет в серии, выиграв 3:2 в серии буллитов.

Пятый, решающий матч принимала столица Башкортостана. Шла равная борьба, «Агидель» быстро повела в счете (2:0), но «Динамо-Нева» сумела отыграться благодаря точным броскам Оксаны Братищевой, которая сначала реализовала большинство дальним броском, а затем воспользовалась передачей Фанузы Кадировой.

Однако более опытная команда из Уфы, за семь предыдущих сезонов по три раза выигравшая золотые и серебряные медали, сумела в концовке вырвать победу в матче (3:2) и с таким же счетом – в серии. «Агидель» стала четырехкратным чемпионом России. Для молодой команды из Петербурга титул вице-чемпионок стоит признать успехом. Коллектив сделал шаг вперед после бронзовых медалей в сезоне-2021/22.

×
Оксана Александровна Братищева
Последняя должность: Спортсмен-профессионал женской сборной по хоккею с шайбой (ФХР)
Фануза Фахимовна Кадирова
Последняя должность: Спортсмен-профессионал женского хоккейного клуба "Динамо-Нева" (АССОЦИАЦИЯ "НП "ХК "ДИНАМО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ")