Первая сенсация в плей-офф: дебютант Лиги обыгрывает действующего чемпиона!

Московская МБА в первом матче серии 1/4 финала плей-офф в гостях обыграла санкт-петербургский «Зенит» – 65:61 (13:17, 20:22, 9:12, 23:10).

Основной сюжет
Третья команда по итогам регулярного чемпионата «Зенит» и шестая МБА открывали серию матчем в Санкт-Петербурге. Первая половина прошла с преимуществом действующего чемпиона, но дебютант не тушевался и несколько раз пресекал попытки сине-бело-голубых уйти в отрыв. У питерцев сработала глубина состава и фирменная для команда Хавьера Паскуаля дисциплина. После 20 минут «Зенит» вел — 39:33.

Третья четверть не порадовала поклонников результативного баскетбола. Команды на пару набрали 21 очко, «Зенит» оторвался еще на «+3» и имел неплохие шансы перед решающей 10-минуткой. Заключительный отрезок начался с двух точных бросков Трента Фрэйзера – 56:42.

Далее последовали дальние попадания Глеба Голдырева и Макара Коновалова, которые изменили все. МБА поймала кураж, а у игроков питерского клуба сбился прицел. Москвичи организовали мощный рывок 18:0 и вырвались вперед – 60:56 за минуту 10 секунд до сирены.

Развязка
Последняя минута растянулась надолго. «Зенит» использовал тактику умышленных фолов, да и москвичи на флажке намеренно нарушили правила на Томасе Эртеле при «+3», когда француз готовился бросать из-за дуги. С линии разыгрывающий попал лишь один из двух, но Андрей Лопатин вскоре ответил любезностью (1 из 2), сохранив питерцам шанс на спасение — 64:61.

Спасительное владение «Зенит» использовал неудачно: Эртель за 4 секунды до конца допустил потерю при вводе мяча из-за боковой. От Евгения Воронова в оставшееся время требовалось реализовать лишь один штрафной, что он и сделал – 65:61.

Интересно
МБА – первый дебютант Лиги с 2015-го года, который в свой первый сезон в турнире вышел в плей-офф. Предыдущим таким клубом был «Зенит» в сезоне 2014/15 – тогда команда, возглавляемая Василием Карасевым, выиграла 22 из 30 матчей, заняла четвертое место в «регулярке» и в четвертьфинальной серии уступила «Нижнему Новгороду» – 2-3. В каждом из последующих сезонов «Зенит» выигрывал как минимум одну серию плей-офф.

Икс-фактор
1 – столько очков набрали петербуржцы с линии штрафных. За весь матч «Зенит» исполнил всего 4 попытки. Отличающиеся жестким стилем москвичи на этот раз действовали максимально аккуратно, да и хозяевам арены не хватало агрессии.

У МБА тоже возникли проблемы с реализацией (11 из 19), но в матче со столь маленькой разницей даже этого оказалось достаточно для успеха.

Пресс-конференция
Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
— Поздравляю МБА с победой. В этой игре мы контролировали ход матча вплоть до конца третьей четверти, на протяжении первых 30 минут. Но потом мы полностью потеряли контроль, и когда ушли на «+14», то просто перестали играть — что в защите, что в нападении. Позволили МБА вернуться, а потом не справились с давлением, не попадали открытые броски, сделали 6 потерь в последней четверти. С таким количеством брака невозможно побеждать. Что еще сказать? Это 0-1, и нам нужно играть дальше.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Мы сделали то, что должны были сделать в защите. Я не скажу, что во второй половине у нас было супер-нападение, но мы не дали «Зениту» забить легкие мячи, оставались в игре, и в концовке фортуна была на нашей стороне.
Конечно, мы довольны — первая игра на выезде, первая победа. Но мы прекрасно понимаем, что это пока одна победа, а не победа в серии. «Зенит» в прошлом году доказывал это, когда в финальной серии уступал 0-2 и выиграл турнир. Впереди много борьбы, но приятно, что уже как минимум не всухую.

Лидеры
«Зенит»: Томас Эртель (14 + 7 передач + 6 потерь), Сергей Торопов (10 + 5 подборов)
МБА: Андрей Лопатин (18 + 7 подборов), Макар Коновалов (17), Даниил Касаткин (4 + 7 подборов + 8 передач)

Следующий матч: 3 апреля в Санкт-Петербурге