Статистические итоги второго раунда Кубка Гагарина в сезоне 2022/2023

KHL.ru подводит итоги второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина и отмечает новые рекорды и достижения клубов Лиги.

Во всех четырех парах дальше прошли команды, у которых было преимущество своей площадки. Это четвертый случай за все годы розыгрыша Кубка Гагарина. Три из этих случаев пришлись на три последних розыгрыша. Однажды, двенадцать лет тому назад в 2011 году, команды с низким посевом победили в трёх парах. «Атлант», «Металлург», и «Салават Юлаев» прошли в третий раунд, обыграв соответственно СКА, «Авангард» и «Ак Барс». Всего же в 14 розыгрышах во втором раунде победы низовых команд над верховыми фиксировались 18 раз.

Второй раз за 14 розыгрышей во втором раунде зафиксированы две «сухие» победы в сериях. В 7 розыгрышах во второй стадии «сухих» побед в сериях не было. Последний раз такое случилось в 2018 году.

В паре ЦСКА – «Локомотив» дело дошло до седьмого матчей. Седьмые матчи в играх второго раунда фиксируются третий сезон подряд. А рекорд — две серии с седьмыми матчами во второй стадии розыгрыша Кубка Гагарина — зафиксирован в 2011 году. Обе эти серии выиграли гостевые команды. СКА – «Атлант» 2:3 ОТ и «Авангард» – «Металлург» 0:2. Уникален по-своему розыгрыш 2017 года, когда семиматчевых серий не было во встречах первых двух стадий. В нынешнем сезоне на первых двух стадиях суммарно были зафиксированы три серии. Это повторение показателей 2011, 2013, 2014 годов. Всего же за всю историю КХЛ во втором раунде проведено восемь седьмых матчей в сериях.

В этом году во втором раунде проведён 21 матч. Не рекорд. А вот суммарное количество матчей первых двух раундов оказалось рекордным – 69. На один больше, чем в 2011 году. Встреча ЦСКА – «Локомотив» оказалась юбилейной для второй стадии за все годы – трёхсотой. Для победителей серий успехи во второй стадии привычны. По количеству выходов в третий раунд среди них лидирует СКА (10 и при этом в 8 последних розыгрышах подряд), далее «Ак Барс» (8), ЦСКА (7) и «Авангард» (4).

Из участников второго раунда особо отметить стоит «Адмирал», который впервые в своей истории играл во втором раунде Кубка Гагарина. И играл очень достойно.

Самоотверженность приморцев и мастерство казанцев. Итоги серии «Ак Барс» – «Адмирал»

Суперсерия

Во втором раунде было пятым матчей с овертаймами. Рекордным остаётся 2011 год, когда таких матчей было восемь. И зафиксированы они были во всех четырёх парах. В этом году не было овертаймов в паре ЦСКА – «Локомотив». Суммарное количество овертаймов после двух раундов в нынешнем сезоне рекордное – 21. В 2014 году было 20.

В шестой раз количество заброшенных шайб во втором раунде не превысило 100 – всего 91. Но по суммарному количеству за первые две стадии у нас новый рекорд – 369, на три больше, чем в 2011 году. Увы, средняя результативность второго раунда по сравнению с первым просела: уменьшилась на 1,46 (было 5,79 – стало 4,33). По средней результативности второго раунда ранее были и совсем невыразительные сезоны (в 2021 году 4,05; в 2018 году 4,26).

Из-за того, что во втором раунде у двух команд были не очень вместительные арены (Владивосток и Нижний Новгород), а также того, что «Авангард» и СКА провели только по две игры на своих домашних аренах, общая посещаемость игр второго раунда была 177460 зрителей. Это седьмая суммарная посещаемость раунда. Средняя посещаемость составила 8450 зрителей на одной игре, что ставит нынешний сезон на шестое место. Есть все предпосылки (вместимость арен и количество матчей), что после финалов конференций мы получим более высокие показатели. Тем более, что по суммарной посещаемости игр первых двух раундов нынешний розыгрыш второй (545129), уступая пока только 2011 году (554060).

Четыре клуба, вышедшие в финалы конференций, имеют разную историю игр на этой стадии. «Ак Барс» (7 участий, 4 входа в финал), «Авангард» (3 участия, 3 выхода в финал), СКА (9 участий, 2 выхода в финал), ЦСКА (6 участий, 5 выходов в финал). Как видите, у омичей 100% успеха, а у питерцев только 22%.

Перейдём к клубным достижениям во втором раунде за один розыгрыш, установленным в этом сезоне.

«Адмирал». Куда не кинь, везде рекорды и достижения. По количеству игр на этой стадии, по количестве игр «в одну шайбу», по количеству побед, по количеству выигранных овертаймов, по количеству игр без пропущенных шайб, по общему количеству заброшенных шайб, по шайбам, заброшенным в большинстве. Есть чем гордиться.

«Авангард». Повторение рекорда клуба по количеству выигранных овертаймов.

ЦСКА. Вторая семиматчевая серия во втором раунде, вторая с «Локомотивом» и вторая «сухая» победа в седьмом матче. Повторение рекорда команды по количеству «сухих» побед в одной серии второго раунда (2).

Голы Мамина и «сухари» Рейдеборна. Итоги серии ЦСКА – «Локомотив»

Суперсерия

«Локомотив». Второй раз в истории проиграли два матча «всухую» на этой стадии розыгрыша. В 2018 году СКА, в этом – ЦСКА.

«Металлург». Впервые проиграли серию во втором раунде «на ноль».

Индивидуальные рекорды за один розыгрыш во второй стадии Кубка Гагарина.

Голы нападающих. Данис Зарипов – 7 шайб в 4 играх (2017, «Металлург» Мг).
Голы защитников. Карел Рахунек – 4 шайбы в 5 играх (2011, «Локомотив»)
Передачи нападающих. Вадим Шипачёв – 8 в 6 играх (2016, СКА).
Передачи защитников. Егор Яковлев – 7 в 7 играх (2022, «Металлург» Мг).
Очки нападающих Вадим Шипачёв – 12 (4+8) в 6 играх (2016, СКА)
Очки защитников. Ник Бэйлен – 8 (2+6) в 7 играх (2018, «Трактор»).
Плюс/минус нападающих. Алексей Михнов – «+8» в 6 играх (2010, «Локомотив»).
Плюс/минус защитников. Ник Бэйлен – «+8» в 7 играх (2018, «Трактор»).
Голы победные. Сергей Мозякин – 3 в 4 играх (2014, «Металлург» Мг).
Броски нападающих. Александр Радулов – 34 в 6 играх (2023, «Ак Барс»).
Броски защитников. Александр Рязанцев – 26 в 6 играх (2012, «Трактор»), Либор Шулак – 26 в 6 играх (2023, «Адмирал»).
Время на льду нападающих. Сергей Фёдоров – 159:20 (2011, «Металлург» Мг).
Время на льду защитников. Мартин Шкоула – 202:27 (2011, «Авангард»).

А как обстоят дела с лучшими показателями по итогам двух раундов?

Голы нападающих. Данис Зарипов – 11 шайб в 9 играх (2017, «Металлург» Мг).
Голы защитников. Карел Рахунек – 8 шайб в 12 играх (2011, «Локомотив»).
Передачи нападающих. Павол Димитра – 13 в 12 играх (2011, «Локомотив»).
Передачи защитников. Крис Ли – 13 в 9 играх (2017, «Металлург» Мг).
Очки нападающих. Йозеф Вашичек – 18 (6+12) в 12 играх (2011, «Локомотив»).
Очки защитников. Крис Ли – 14 (1+13) в 9 играх (2017, «Металлург» Мг).
Плюс/минус нападающих. Виктор Тихонов – «+13» в 9 играх (2013, СКА).
Плюс/минус защитников. Степан Фальковский – «+12» в 10 играх (2023, СКА).
Голы победные. Сергей Мозякин – 4 в 9 играх (2014, «Металлург» Мг).
Броски нападающих. Линус Умарк – 55 в 14 играх (2018,« Салават Юлаев»).
Броски защитников. Карел Рахунек – 52 в 12 играх (2011, «Локомотив»).
Время на льду нападающих. Йоонас Кемппайнен – 300:55 (2018, «Салават Юлаев»).
Время на льду защитников. Мартин Шкоула – 372:31 (2011, «Авангард»).

После второго раунда 4 коллектива прекратили своё движение к Кубку Гагарина. Кто и какие обновил клубные рекорды этих коллективов?

«Адмирал».

За один розыгрыш. Антон Берлёв (4 передачи, 7 очков), Евгений Лисовец («+6» 4 очка защитников), Данил Файзуллин (2 победные передачи), Никита Серебряков (1 игра «на ноль»), Николай Чебыкин (28 бросков среди нападающих), Либор Шулак (50 бросков среди защитников, время на льду среди защитников 284:14), Рудольф Червени (227:56 время на льду среди нападающих);

Суммарные показатели в Кубке Гагарина за клуб. Никита Серебряков (13 игр для вратарей), Евгений Грачёв (246:22 время на льду среди нападающих).

«Металлург».

Суммарные показатели в Кубке Гагарина за клуб.Василий Кошечкин (127 игр для вратарей).

Василий Кошечкин: рекордсмен-гигант

Легенды КХЛ

«Торпедо»

За один розыгрыш. Сергей Гончарук (3 гола в большинстве, 2 дубля), Денис Ян (2 победных гола, 2 первых гола в матче, 4 гола, выводящие команду вперёд в счёте, 2 гола в овертайме, 2 дубля).

Сергей Гончарук: «У «Торпедо» есть привычка выигрывать»

Интервью

«Локомотив»

За один розыгрыш. Иван Чехович (хет-трик). Это третий хет-трик в играх Кубка Гагарина в истории клуба;

Суммарные показатели в розыгрыше Кубка Гагарина за клуб. Егор Аверин (11 розыгрыш, 87 игр, 1409:10 время на льду среди нападающих), Георгий Иванов (2 шайбы в овертайме).

После третьего раунда еще 2 команды покинут розыгрыш, и мы представим вам новые числа, новые рекорды и достижения. Следим не только за исходами игр, но и за их статистическим наполнением…