Липецкая пловчиха Варвара Харченко стала четырехкратным призёром в ЦФО

В Обнинске прошли чемпионат и молодёжное первенство ЦФО по плаванию. Спортсмены Липецкой области завоевали восемь наград, ровно половина из них пришлась на долю Варвары Харченко, которой 5 апреля исполнится 15 лет.

В активе Вари по две серебряные и бронзовые медали. В заплыве на 800 метров вольным стилем результат 9.04,80 обеспечил Харченко второе место в первенстве и третье в чемпионате. Победила в обоих зачётах Арина Пантина из Ярославля – 8.51,05. Второе место среди женщин завоевала тулячка Софья Вахрушева – 9.02,04.
Аналогичного достижения воспитанница Лидии Власевской добилась и на 1500-метровке (её результат – 17.21,90). Здесь Варвару опередила более опытная Вахрушева, ставшая чемпионкой ЦФО, – 17.06,70. Второе место в чемпионате и победа в первенстве в активе Дарьи Даниловой из Рыбинска – 17.11,70.
Единственным золотым медалистом в составе нашей команды стал 17-летний воспитанник спортивной школы № 3 «Лидер» Владислав Литаврин. Он занял первое место на дистанции 50 метров брассом среди спортсменов 2005-06 гг.р. Показав результат 29,04 секунды, Владислав выполнил норматив мастера спорта. Точно такое же время у пловца из Твери Глеба Тимофеева, в итоге оба спортсмена удостоились золотой медали.
В этом же виде программы шестым стал Никита Мельников – 30,38. В зачёте чемпионата среди взрослых пловцов Литаврин поделил с Тимофеевым шестое место. Павел Овечкин замкнул десятку, Михаил Парфёненко приплыл к финишу 17-м, Мельников занял 19-е место.
Второе место на 50-метровке брассом в первенстве среди девушек 2006 гг.р. и моложе заняла 15-летняя представительница ОК СШОР Варвара Исаева – 33,71. Всего 22 сотые секунды Варя уступила победительнице Полине Иванушкиной из первой команды Калужской области. Шестое место заняла Валерия Деулина.
На дистанции вдвое длиннее Деулина (1.13,76) завоевала серебро первенства ЦФО, а Исаева (1.14,95) – бронзу. Обладательницей сразу двух золотых медалей стала ярославская пловчиха Анастасия Шеленкова. В чемпионате у Деулиной седьмой результат, у Исаевой – восьмой.
На 200-метровке брассом немногим более чем полсекунды отделили занявшего четвёртое место ельчанина Парфёненко (2.24,89) от бронзового призёра Дмитрия Полошкова (2.24,37) из подмосковного Одинцово. Победу здесь одержал Георгий Глазунов, выступавший параллельным зачётом за Белгородскую и Курскую области, – 2.14,96. Второе место занял белгородский пловец Егор Денежко – 2.22,23. Никита Деулин показал седьмой результат. Мельников стал 17-м, а в юниорском зачёте у Никиты седьмое время.
У девушек в этом виде программы Исаева заняла пятое место в первенстве и десятое в чемпионате, у Востриковой – 7-й и 18-й результаты соответственно.
На дистанции вдвое короче Мельников с результатом 1.06,98 лишь на 28 сотых долей секунды отстал от занявшего третье место среди юниоров Глеба Ельчанинова из Железногорска Курской области. Выше расположились только Степан Горюнов из Подольска – 1.06,01 и рязанский пловец Михаил Назаркин – 1.06, 61. В чемпионате Мельников занял 13-е место.
Меньше секунды не хватило Кириллу Ткаченко, чтобы попасть в число призёров первенства на 200-метровке баттерфляем. Победил здесь Герман Зажирский из подмосковной Истры – 2.06,14, вторым к финишу приплыл Дмитрий Кобелев из села Верхняя Хава Воронежской области – 2.16,16. Замкнул призовую тройку ярославский пловец Тимур Сидельников – 2.16,21. Ткаченко стал четвёртым – 2.17,04.
В чемпионате девятый результат показал Степан Зюзин – 2.13,05, тремя строчками ниже расположился Егор Зайцев – 2.15,96, у Ткаченко – 16-е время.
Кстати, юниорский рекорд России в этом виде программы принадлежит липчанину Вадиму Клименищеву – 1.56,55. Он был установлен в октябре 2020 года в Казани. А в Обнинске ни среди мужчин, ни среди юниоров никто не смог преодолеть даже двухминутный рубеж.
У женщин в этом виде Перепечина заняла шестое место в первенстве и седьмое в чемпионате. У Марии Суриковой соответственно 8-й и 13-й результаты.
На дистанции вдвое короче Андрей Кузнецов стал седьмым в споре юниоров, в чемпионате его достижение было скромнее – 23-е место.
Виктория Перепечина заняла десятое место в первенстве и 16-е в чемпионате. Дарья Кудаева в первенстве показала четвёртое время на 400-метровке комплексным плаванием – 5.16,12. Быстрее неё дистанцию преодолели Варвара Веременникова из Одинцово – 5.09,48, Марьяна Гапеева из Калужской области – 5.12,31 и воронежская спортсменка Арина Марченко – 5.14,83. Юлия Пустовалова замкнула десятку. В зачёте чемпионата Кудаева заняла девятое место, у Пустоваловой – 18-й результат.
У мужчин Тимур Аксёнов занял десятое место в заплыве на 1500 метров вольным стилем. На ступеньку ниже расположился Илья Захаров на 200-метровке, а Михаил Бочарников стал 14-м на 50-метровке вольным стилем.
В комбинированной эстафете 4х100 метров обе команды Липецкой области заняли пятые места.
В командном зачёте липчане стали девятыми место из 16 регионов.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «LipetskMedia.ru», подробнее в Правилах сервиса