«Кнак» выиграл у «Модены» в первом матче финала Кубка ЕКВ

@

Волейболисты бельгийского «Кнака» в гостях с «сухим» счётом обыграли итальянскую «Модену» в первом матче финала Кубка ЕКВ – второго по значимости еврокубка.

Игроки «Кнака» очень качественно сыграли в атаке, проиграв всего 4 мяча за три партии – две ошибки и два попадания под блок. Лучшим бомбардиром гостей стал диагональный Пабло Кукарцев, набравший 17 очков (9 брейковых). Он реализовал 52% атак (15/29), сделал 1 эйс и 1 блок, завершив матч с показателем полезности +15.

Игроки «Модены», напротив, проиграли в атаке 13 мячей. Эрвина Нгапета трижды закрыли блоком, а другой доигровщик Томмазо Ринальди четыре раза ударил в аут. Стабильно очки набирал только диагональный Адис Лагумдзия, но его стараний оказалось недостаточно.

Теперь чтобы взять трофей, «Модене» 5 апреля нужно выигрывать в гостях 3:0 или 3:1, а затем побеждать в «золотом сете».

«Кнак» на пути к финалу выбил из турнира бельгийский «Греньярд» и итальянскую «Пьяченцу». Команда Андреа Джани ранее прошла французский «Монпелье» и польскую «Скру».

«Модена» четыре раза (1980, 1985, 1995, 2004) выигрывала Кубок ЕКВ. «Кнак» дважды проигрывал в финалах (1998, 1999), а в 2002 году взял Кубок топ-команд – на тот момент третий по значимости еврокубок.