Серебро Чемпионата России с отливом золота

С 20 по 27 марта 2023 года в городе Оренбурге прошел Чемпионат России по настольному теннису. Главный спортивный форум страны собрал 128 лучших спортсменов из 26 субъектов Российской Федерации, прошедших сито отбора уровня регионального и федеральных округов. От нашей области в соревнованиях приняли участие 5 человек – мастер спорта международного класса Гребнев Максим и мастера спорта Волненко Екатерина, Колиш Анастасия, Комова Анастасия, Михайлова Дарья. Все спортсмены являются воспитанниками«Центра подготовки спортивного резерва «НИКА» Гатчинского муниципального района.
В одиночном разряде среди мужчин серебряную медаль завоевал Гребнев Максим. В первом круге соревнований Максим был на грани поражения, во встрече с Котовым Антоном из Свердловской области наш земляк проигрывал 1:3 по партиям, но не сдался, изменил тактику и выиграл матч со счетом 4:3. Во втором круге наш земляк уверенно и безоговорочно обыграл действующего чемпиона Москвы Бокова Максима со счетом 4:0. Четвертьфинал против более взрослого и опытного Пайкова Михаила из Оренбургской области для Гребнева поначалу складывался успешно, он вышел вперед 2:0 по партиям, но небольшая потеря концентрации внимания привела к тому, что соперник сравнял счет по партиям. С большим трудом Максиму все-таки удалось собрать себя в руки и сломить сопротивление Михаила, в результате победа со счетом 4:2. В полуфинале наш спортсмен должен был встретиться со Скачковым Кириллом из Москвы, но соперник был вынужден сняться с соревнований, так как в четвертьфинале получил травму. В финале Гребнев встретился с местным игроком, представителем Оренбургской области – членом национальной сборной России, мастером спорта Ивониным Денисом. Полные трибуны зрителей газпромовского центра подготовки сборных РФ по настольному теннису неистово поддерживали Дениса. Игра проходила на высочайшем игровом и эмоциональном уровне. В первой партии встречи за золотую медаль Чемпионата Гребнев Максим уверенно выиграл со счетом 11:7, был впереди и во второй партии, но не смог дожать соперника и проиграл на «балансе» со счетом 14:16. Упустив победу во второй партии, Максим занервничал, упустил нити игры и легко проиграл третью партию. В перерыве между сетами тренер команды Ленинградской области Комов Андрей нашел нужные слова и вернул Максима в игру. После четвертой партии счет встречи стал равным 2-2. Давление трибун нарастало от партии к партии, искрометные комбинации игроков вызывали восторг у зрителей, за столом шла равная, бескомпромиссная борьба. В концовках пятой и шестой партий немного точнее оказался наш соперник и выиграл матч со счетом 4:2. Как говорится, дома и стены помогают. Серебро спортсмена команды 47 Гребнева Максима безусловно является достойным результатам. После встречи Максим сильно расстроился, но неожиданно был окружен детьми, воспитанниками местной школы настольного тенниса, отдавших пальму первенства приза зрительских симпатий спортсмену Ленинградской области. Он стал их кумиром, показав очень зрелищную, технически сложную по исполнению игру. От такого количества зрительской любви серебро сразу заиграло золотыми красками.
Еще одну серебряную медаль Гребнев Максим завоевал в парном разряде вместе со своим многолетнем партнером, москвичом Львом Кацманом. Ребята являлись трехкратными чемпионами страны в этом разряде и считались главными фаворитами соревнований. До полуфинала Гребнев/Кацман дошли достаточно уверенно, выиграв все матчи со счетом 3:1. Во встрече за выход в финал ребятам потребовалось сыграть максимальное количество партий, чтобы сломить сопротивление пары Исмаилов Саъди/Ивонин Денис из Оренбургской области, победа со счетом 11:9 в пятой партии и 3:2 в матче. Таким образом, на этом чемпионате, Максим все же одержал победу над своим обидчиком в одиночном разряде Ивониным Д. В финале встретились те же пары, что и годом ранее, Гребнев/Кацман против Владимира Сидоренко (Санкт-Петербург)/Кирилла Скачкова (Москва). И если в 2022 году уверенную победу со счетом 3:0 одержали Лев с Максимом, то на этот раз они уступили во встрече за золотые медали со счетом 1:3.
Стоит отметить, что в командных соревнованиях среди женщин теннисистки из Ленинградской области остановились в шаге от попадания на пьедестал почета. Наши девушки со счетом 2:3 в бескомпромиссной борьбе уступили представительницам Краснодарского края. Так близко от завоевания медалей в командных соревнованиях областные спортсменки еще не были. Игра, показанная нашей женской командой, оставляет надежду на успехи в следующих стартах, ведь у достаточно молодой по возрасту сборной 47 региона за плечами победа в Спартакиаде молодежи России и бронза на Кубке России.
В общекомандном зачете Ленинградская область вошла в восьмерку сильнейших регионов страны по настольному теннису. Помимо женской команды и Гребнева Максима, наибольшее количество очков в копилку принесла Комова Анастасия, которая пробилась в четвертьфинал смешанного парного разряда, выступая в паре с Александром Тютрюмовым из Свердловской области. До встречи за выход в полуфинал ребята выиграли у двух сильных пар со счетом 3:2, но в матче за попадание на пьедестал проиграли прошлогодним победителям этого разряда, паре Лев Кацман (Москва)/Абраамян Элизабет (Нижний Новгород).