Кузьменко сделал дубль в матче с «Сент-Луисом» и побил рекорд «Ванкувера» для бомбардиров-новичков

@PLEJMEJKER

В НХЛ «Сент-Луис» на своей площадке вырвал победу у «Ванкувера» в овертайме — 6:5.

Во втором периоде хозяева вели со счетом 5:2 – в том числе, благодаря Алексею Торопченко и Павлу Бучневичу, забросившим по шайбе. Но «Ванкувер» сумел отыграться и перевести матч в овертайм. На 53-й минуте Андрей Кузьменко сократил разницу до минимума, а за 54 секунды до конца основного времени гости, заменив вратаря, сравняли счет – 5:5!

Впрочем, дополнительный период получился совсем коротким: уже на 22-й секунде чех Якуб Врана принес победу «Сент-Луису».

Кузьменко, сделавший дубль, установил рекорд за всю историю «Ванкувера» по набранным очкам в дебютный сезон в НХЛ – у россиянина их стало 68 (37+31), на два больше, чем у шведа Элиаса Петтерссона в чемпионате-2018/19. Аналогичное достижение по голам Павла Буре 31-летней давности (34 шайбы) Кузьменко побил еще на прошлой неделе.

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат

Сент-Луис БлюзВанкувер Кэнакс – 6:5 ОТ (2:2, 3:1, 0:2, 1:0)

Голы: Хьюз (Безер, Д.Миллер), 6:06 – 0:1, Торопченко, 11:50 – 1:1, Фолк (Бучневич, Блэйз), 16:48 – 2:1, Кузьменко (бол., Д.Миллер, Петтерссон), 19:41 – 2:2, Врана (Саад), 27:24 – 3:2, Томас (бол., Фолк, Саад) – 4:2, Бучневич (Капанен, Блэйз), 33:36 – 5:2, Безер (бол., Хьюз), 38:28 – 5:3, Кузьменко (Петтерссон, Майерс), 52:18 – 5:4, Хьюз (Безер, Джошуа), 59:06 – 5:5, Врана (Шенн, Фолк), 60:21 – 6:5.