Хоккеистки борются за золото: Динамо-Нева» сегодня проведет матч с уфимской «Агиделью»

После двух игр в столице Башкортостана счет равный

Динамовские хоккеистки уже могут записать завершающийся сезон себе в актив, ведь они превзошли прошлогодний показатель. В сезоне-2021/22 петербургская команда стала бронзовым призером чемпионата Женской хоккейной лиги, а сейчас уже гарантировала себе серебряные награды, но не собирается останавливаться на этом.

ПУТЬ К ФИНАЛУ

«Динамо-Нева», завершив регулярный чемпионат Женской хоккейной лиги на третьей позиции, в четвертьфинале в серии до двух побед уверенно переиграла китайскую команду «КРС Шэньчжэнь» (7:1, 3:2).

В полуфинале подопечные Александра Зыбина начали спор с красноярской «Бирюсой» в Петербурге и уступили – 2:3. Поражение поставило «Динамо-Неву» в труднейшее положение.

По регламенту в двух следующих играх хозяйками площадки были сибирские хоккеистки. Победить дважды подряд в гостях – тяжелая задача, но коллектив из Северной столицы справился с ней.

Победив 4:0, петербурженки сравняли счет в серии, а в решающем матче «Бирюса» сумела ответить лишь одной шайбой на точные броски Оксаны Братищевой и Марии Пушкарь. Главной же героиней полуфинала стала вратарь Диана Фархутдинова, отразившая в двух матчах в Красноярске 87 бросков.

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА

Вторым финалистом стала самая титулованная в российском женском хоккее команда – «Агидель» из Уфы, трехкратный чемпион. Лишь в прошлом сезоне уфимские спортсменки остались без наград, а виновницами этого стали хоккеистки с берегов Невы, обыгравшие фавориток в четвертьфинале.

Претенденты на золотые медали играют до трех побед, а начинает серию на своей площадке победитель регулярки. Уфимская команда сумела воспользоваться ошибками соперниц, забросив четыре безответные шайбы.

После матча форвард «Динамо-Невы» Полина Болгарева была спокойна, сказав, что серия до трех побед, и отчаиваться глупо.

«Мы так долго шли к этому финалу, что никто не думает опускать руки. Да, многие наши девочки играют в финале первый раз. Это большая ответственность, и кое-кто действительно нервничал, отсюда некоторая скомканность в первом периоде. Но все впереди! Коллектив у нас слаженный, все друг друга поддерживают, и, думаю, мы должны взять реванш», – заявила петербургская хоккеистка.

И слова не разошлись с делом – на следующий день «Динамо-Нева» проявила свои лучшие качества. Счет открыла «Агидель», но Кристина Глухарева восстановила равновесие. Петербурженки, строго действуя в обороне, перевели игру в овертайм и всего через 43 секунды после его начала праздновали победу. Решающую шайбу забросила Оксана Братищева с передачи Фанузы Кадировой.

БУДЕМ СТАРАТЬСЯ

Третий и четвертый матчи серии пройдут сегодня и завтра в Петербурге на Малой арене «Юбилейного», начало в 13:00. Вход для зрителей свободный. Настроение у наших спортсменок боевое.

«Сейчас у нас большой шанс взять кубок. Рада, что удалось переломить ход серии и сравнять в ней счет. Будем стараться выиграть уже в Санкт-Петербурге», – сказала Оксана Братищева.

Четыре года назад «Агидель» переиграла в финале команду из Петербурга, но говорить о тех матчах Кристина Глухарева не хочет: «Раз медаль за второе место у меня уже есть, теперь хочется первого! Дальше нужны только победы, мы хотим золотые медали!»

×
Оксана Александровна Братищева
Последняя должность: Спортсмен-профессионал женской сборной по хоккею с шайбой (ФХР)
Диана Руслановна Фархутдинова
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею ЖХК "Динамо-Нева" (ООО "ХК "ДИНАМО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ")
Полина Павловна Болгарева
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (Женский хоккейный клуб «Динамо-Нева» )
Фануза Фахимовна Кадирова
Последняя должность: Спортсмен-профессионал женского хоккейного клуба "Динамо-Нева" (АССОЦИАЦИЯ "НП "ХК "ДИНАМО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ")