«Енисей» обходит «Самару» в гонке за 9-е место

Красноярский «Енисей» дома оказался сильнее «Самары» и одержал 14-ю победу в сезоне — 79:74 (25:10, 17:23, 24:18, 13:23).

Основной сюжет
К этому матчу команды уже лишились шансов на попадание в плей-офф. Так что в личной встрече они решали лишь локальную задачу — боролись за итоговое 9-е место в турнирной таблице.

Фаворитом этого матча значился «Енисей», и красноярцы сразу же постарались подтвердить этот статус. Пропустив в дебюте пару мячей, сибиряки включили фирменную защиту. Пять минут игрового времени самарцы не могли набрать очки. Хозяева же в это время открывались в счете. После ударного отрезка в исполнении Суприма Ханны лидерство «Енисея» в концовке первой четверти достигло 15 очков — 23:8.

В начале второй 10-минутки после «трех» Евгения Белянкова и Владислава Трушкина преимущество красноярцев было уже «+21» — 32:11. Но гости все же вернули в матч интригу. Волжане удивили соперника зонной защитой, удачно вышел со скамейки Максим Шелекето, наконец-то начали забивать легионеры. К большому перерыву отставание «Самары» сократилось до 9 очков — 33:42.

На старте третьей четверти гости продолжили свой рывок. Волжане даже имели шанс выйти вперед, но быстрый отрыв Максима Барашкова заблокировал Евгений Белянков. После этого эпизода хозяева сумели перехватить инициативу. Подборы в нападении и трехочковые помогли «Енисею» взломать зонную защиту соперника. Двумя точными «трехами» отметился даже Григорий Мотовилов. В итоге перед заключительным отрезком встречи красноярцы вернули себе комфортное преимущество в счете — 66:51.

Развязка
По ходу заключительной четверти хозяева снова «потерялись» в зонной защите соперника. «Самара» умело использовала эту ситуацию. После «трех» Джордана Теодора и Антона Карданахишвили и точных штрафных все того же Карданахишвили волжане в концовке сравняли счет — 74:74. Но последнее слово в матче все же осталось за красноярцами. Дальнее попадание Владислава Трушкина вернуло «Енисею» лидерство, а точные штрафные Тимофея Герасимова установили окончательный счет встречи — 79:74.

Х-фактор
Защита в этой встрече имела большое значение для обеих команд. Отличным примером тому служат 17 перехватов «Енисея», которые стали новым рекордом Лиги в этом сезоне.

Интересно
Красноярцы отлично провели второй этап чемпионата, одержав 8 побед в 10 матчах. Если бы учитывались только эти результаты, то именно «Енисей» выиграл бы турнир в группе «Б». При текущем же регламенте провал на старте сезона не позволил сибирякам пробиться в плей-офф.

Пресс-конференция
Главный тренер «Енисея» Дражен Анзулович:
— Очень радостно, что выиграли игру. Имели преимущество в 20 очков, но в последней четверти сделали 9 потерь. Нам очень важно, что мы закончили сезон с 14 победами, и я думаю, что мы можем быть довольны этим сезоном. Но очень жаль, что нам не повезло с выходом в плей-офф.

Главный тренер «Самары» Сергей Базаревич:
— Сегодня было какое-то дежавю, которое мы чувствуем весь сезон. То на нашу игру приятно смотреть, то мы играем с какими-то ментальными провалами, которые не позволяют нам победить. После 15 потерь в первой половине сложно возвращаться в игру. Плюс мы приняли решение отпустить игроков, которые могут продолжить сезон и побороться за более высокие места, и сходу заменить этих игроков трудно.

Лидеры
«Енисей»: Владислав Трушкина (11), Суприм Ханна (11), Анджело Уорнер (10), Джеймс Томпсон (9 + 12 подборов)
«Самара»: Джеймс Эннис (14 + 5 подборов + 6 перехватов), Кей Си Риверс (14 + 5 подборов), Джордан Теодор (11 + 6 подборов + 13 передач), Владимир Ивлев (11)