Совсем немного футбола. «Зенит» вылетел из Кубка России

@Sankt-Peterburgskie vedomosti

Футбольный сезон только-только возобновился, а у «Зенита», похоже, уже черная полоса. Команда вылетела из Кубка России, проиграв в Петербурге московскому «Динамо», а в чемпионате страны уступила другому столичному клубу — ЦСКА. Сине-бело-голубые прервали впечатляющую беспроигрышную серию с московскими командами, а заодно впервые с августа 2022‑го ушли с поля без забитого гола.

Совсем немного футбола. «Зенит» вылетел из Кубка России | ФОТО: Pixabay / manseok

Объективно и неделю назад во встрече с подмосковными «Химками» зенитовцы выглядели не слишком убедительно, буквально вырвав победу на последних минутах. Кубковый матч с «Динамо», про­игранный в серии пенальти, также оставил не самое приятное впечатление. Но в игре с ЦСКА даже вернувшийся в состав Малком (лидер «Зенита» пропускал кубковый матч из‑за дисквалификации) не смог взбодрить партнеров по команде. Мало того, зенитовцы выдали, пожалуй, едва ли не худшую игру в сезоне.

Конечно, можно свалить все на сложности с составом — колумбийский опорник Вильмар Барриос по‑прежнему восстанавливается после травмы, как и форвард Иван Сергеев, а Андрей Мостовой простудился и не смог выйти на поле. «Зенит», правда, может похвастать серьезной глубиной состава, да и широкая ротация в последнее время обычное дело, однако на сей раз в Москве подопечные Сергея Семака выглядели на удивление робко и даже вяло. При этом армейцы для Сергея Богдановича были удобным соперником.

Во всех шести последних матчах «Зенит» побеждал, последний раз вничью сыграть с сине-бело-голубыми ЦСКА удалось в ноябре 2019‑го, а выиграть и вовсе на самой заре тренерской карьере Семака в петербургском клубе осенью 2018‑го. Тогда, кстати, один из голов (матч завершился со счетом 2:0) забил Федор Чалов. Именно он принес армейцам победу и на сей раз.

Вообще в первые полчаса ЦСКА переигрывал «Зенит» практически по всем статьям, разве что мяч гости контролировали лучше. Вот только кому нужен контроль ради контроля без опасных моментов у ворот соперника? А в вязкой и, надо признать, малозрелищной игре превосходство ЦСКА ощущалось довольно явно. «В первом тайме сыграли плохо, очень много ошибались в простых передачах. Думаю, армейцы быстрее приспособились к полю, используя много длинных передач, борьбу. Футбола сегодня было немного», — признал очевидное главный тренер «Зенита». Даже Малком и Клаудиньо под прессингом футболистов ЦСКА и из‑за сомнительного качества газона завяли, не демонстрируя привычные навыки.

Не сказать, что Семак не пытался ничего изменить. Еще как пытался и наверняка удивил своего визави Владимира Федотова тем, что после перерыва перевел ­команду на схему с тремя центральными защитниками. С точки зрения сдерживания соперника этот ход помог, игра выровнялась, пусть и осталась вязкой. По ударам «Зенит» даже в итоге превзошел хозяев поля (12 против 11), но в створ мяч лететь отказывался — единственный шанс пробить Игоря Акинфеева упустил Матео Кассьерра.

Михаилу Кержакову пришлось трудиться заметно больше, у ЦСКА сразу семь ударов попали в створ. А один и в сетку, пусть и не без помощи рикошета — мяч после дальнего выстрела Чалова задел Дугласа Сантоса и нырнул в ворота. И хотя до конца встречи с учетом компенсированного времени оставалось еще более двадцати минут, никакого штурма гости организовать не смогли. Хотя шанс спастись был — на 82‑й минуте после стандарта Кассьерра после удара головой угодил в штангу. Но в целом «Зенит» выглядел слабее ЦСКА и проиграл, в общем‑то, по делу.

Федотов назвал победу своих подопечных заслуженной. Семак пожаловался на неудачный рикошет, но признал: чтобы набирать очки, необходимо забивать, поскольку играть на ноль всегда очень сложно.

«Зенит» в предыдущий раз в чемпионате не смог поразить ворота соперника 6 августа 2022‑го, когда сыграл в гостях 0:0 с грозненским «Ахматом». От «Ахмата» петербургский клуб в нынешнем сезоне потерпел и первое поражение в сезоне — дома 5 ноября. Теперь же последовала вторая осечка, которая, впрочем, не привела к серьезным последствиям в турнирной таблице. Московский «Спартак» проиграл «Оренбургу» и продолжает отставать на восемь очков, а ближайшим преследователем зенитовцев в семи очках стал «Ростов» Валерия Карпина. Хотя в свете качества футбола, пусть Семак и отрицает факт игрового спада, определенная нервозность по поводу чемпионства ощущается. Сергей Богданович старается в свою очередь успокоить поклонников команды: «Это футбол, невозможно, чтобы одна команда побеждала постоянно. Будем работать! Мы расстроены, но ничего страшного не произошло».

Безусловно, на руку «Зениту» сыграет перерыв на матчи сборных — следующую игру лидеры чемпионата проведут 1 апреля дома с екатеринбургским «Уралом». Но до этого, 23 марта, зенитовцы устроят товарищескую встречу в Стамбуле с «Фенербахче».

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 20‑й тур

ЦСКА — «Зенит» — 1:0 (0:0)

Гол: Чалов (72).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Мойзес, Дивеев (Набабкин, 33), Виллиан Роша, Обляков, Здьелар, Медина (Мухин, 75), Мендес, Заболотный, Чалов.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Чистяков, 46), Родригао, Ренан, Круговой (Ерохин, 82), Дуглас Сантос, Кузяев (Бакаев, 90), Вендел (Сутормин, 90), Клаудиньо (Густаво Мантуан, 74), Малком, Кассьерра.

Предупреждены: Родригао (38); Виллиан Роша (54).

19 марта. Москва. 9974 зрителя. Судья Карасев (Москва).

«Оренбург» — «Спартак» — 2:0, «Урал» — «Динамо» — 0:1, «Факел» — «Сочи» — 3:0, «Локомотив» — «Краснодар» — 3:2, «Химки» — «Ростов» — 0:1, «Крылья Советов» — «Ахмат» — 0:1, «Пари НН» — «Торпедо» — 1:1.