Футбол. Премьер-лига: от «Сочи» ушла игра…

В атаке автор третьего гола Матвей Ивахнов (в центре). Фото: ФК "Факел".

В предыдущем туре «барсы» не только крупно проиграли дома «Оренбургу» (0:4), но и потеряли из-за дисквалификации Кристиана Нобоа. А искусный эквадорец для «Сочи» — это, считай, полкоманды. Но на том кадровые проблемы южан не закончились. Получил повреждение также черногорский форвард Лука Джорджевич. А на разминке перед самым началом поединка в Воронеже выбыли из строя еще и голкипер Сослан Джанаев и основной центральный защитник словенец Ваня Дркушич.

«Факел» — «Сочи» — 3:0 (1:0).

Голы: Гонгадзе, 34 пенальти, Магаль, 73, Ивахнов, 79.

«Факел» (Воронеж): Свинов, Браими, Черов, Е.Морозов, Калинин, Альшин (Магаль, 62), Квеквескири, Якимов, Рабеи (Мендель, 71), Гонгадзе (Ивахнов, 71), Е.Марков (Максимов, 84).

«Сочи»: Д.Адамов, Маргасов (Заика, 60), Юрганов, Мещанинов, Терехов, Макарчук (Сиссако, 60), И.Цаллагов, Кравцов, А.Юсупов (Шипунов, 78), Бурмистров (Сарвели, 60), Мелкадзе.

Удаление: Мелкадзе, 81.

Разумеется, все это не могло не сказаться на качестве футбола в исполнении гостей. Но, полагаю, главная причина поражения кроется в другом. Состав у сочинцев, как ни крути, все равно был весьма квалифицированным. Однако дело в самоотдаче. Воронежцы вышли на поле с запредельным настроем. Пластались за каждый метр газона, действовали на грани самопожертвования, на разрыв аорты. А вот южная дружина такого рвения, увы, не обнаруживала. Да, старались ребята, но и не более того — сверхусилий не прикладывали. О чем говорить, если за весь матч подопечные Курбана Бердыева нанесли… всего один удар по воротам соперника, да и тот в створ не пришелся. В результате гости абсолютно закономерно были сметены «Факелом».

Равенство наблюдалось лишь в дебютные минуты. Гости даже первыми создали более-менее серьезный момент. Бурмистров убежал в перспективную контратаку, вовремя отдал чуть вправо Юсупову, а тот опаснейшим образом прострелил во вратарскую, но набегавший центрдеф Юрганов малость не дотянулся до мяча.

Ну, а затем хозяева включили режим «шквалистого пресса», стали методично выигрывать у рафинированного оппонента единоборства и напрочь захватили инициативу. Как следствие, «Факел» открыл счет. После прострела Альшина отчего-то совсем растерялся опытный Цаллагов — хотел отбить мяч то ли ногой, то ли головой, а в итоге… подыграл себе рукой. Вся эта несуразица привела к назначению пенальти, который реализовал Гонгадзе. Адамов, надо сказать, угадал направление удара и даже дотянулся до мяча, но преградить ему в путь в ворота не смог.

А второй тайм прошел уже с тотальным превосходством хозяев. И еще два мяча побывали в сетке ворот «барсов». Сначала Магаль, легко обыграв Мещанинова, мгновенно с достаточно острого угла зубодробительным ударом вогнал футбольный снаряд в дальнюю «девятку». А затем после серии рикошетов мяч оказался в ногах у 19-летнего нападающего Ивахнова, и тот с 8 метров тут же закрутил его в дальний нижний угол.

Но тем беды южан не ограничились. На 81-й минуте в течение нескольких секунд две желтые карточки умудрился получить Мелкадзе, и теперь форвард «барсов» пропустит следующий поединок. А он у сочинцев сложнейший — в гостях против преуспевающего московского «Динамо»…

Но хуже другое: «барсы» как-то враз потеряли игру. В двух последних матчах после яркой домашней победы над самим ЦСКА они вдруг предстали откровенно непохожими на самих себя…

Главный тренер «Сочи» Курбан БЕРДЫЕВ:

— Думаю, на нашей игре сказалась дисквалификация Нобоа. Хотя мы пытались решить проблему его отсутствия. Потеря Дркушича на разминке — тоже существенная проблема. Потому что он — определяющий центральный защитник. С первых минут «Факел» навязал нам борьбу, которую мы, к сожалению, проигрывали. Сейчас в чемпионате наступает двухнедельный перерыв. Он весьма кстати. Нам не хватило времени в зимнюю паузу для решения ряда игровых нюансов. Полагаю, после перерыва мы будем выглядеть лучше.

Ранее писали: Волейбол: Нижегородская «Спарта» для «Динамо» непроходима. Поединок в Нижнем Новгороде против местной «Спарты» для краснодарского «Динамо» виделся отличным шансом пополнить очковый багаж. Победа была нужна как воздух, поскольку кубаночки ведут жесточайшую борьбу за восьмое место, дающее право играть в плей-офф. Но «Спарта», хоть и аутсайдер, для подопечных Павла Забуслаева просто-таки непроходимый соперник. Выиграли сенсационно волжанки в Краснодаре в рамках первого круга (3:2), победили и у себя дома – 3:1.
Также писали: Волейбол: «Динамо» выиграло важнейший матч у «Минчанки». В последнее время краснодарское «Динамо» снова радует. После победы в гостях над «Липецком», прервавшей намечавшуюся очередную черную серию, подопечные Павла Забуслаева взяли дома верх над белорусской «Минчанкой» — 3:0.
РПЛ: Футбол эпохи сюрреализма. Премьер-лига. Ну вот и все. Первая, летне-осенняя часть российского марафона исчерпала свою программу и ушла на каникулы. Сначала встал на паузу чемпионат. А затем отыграл свое и предварительный этап другого престижнейшего турнира — Кубка страны.