«Зенит» потерпел поражение от ЦСКА

@Peterburgskij dnevnik

Петербургская команда проиграла в Москве армейцам 0:1, но продолжает лидировать в чемпионате

В 20-м туре чемпионата России у «Зенита» был шанс увеличить отрыв от главного конкурента, московского «Спартака», до одиннадцати очков. Для этого надо было выиграть в Москве у ЦСКА и воспользоваться осечкой красно-белых, неожиданно потерпевших поражение в Оренбурге (0:2). «Гладиаторы» уже потеряли вторую позицию в чемпионате, их потеснил «Ростов», набравший 41 очко.

Главной задачей петербургской команды было найти замену Вильмару Барриосу, получившему травму плеча в матче с «Химками». Если в игре с подмосковной командой и в кубковой встрече с московским «Динамо» на позиции опорного полузащитника играл Далер Кузяев, то против армейцев Сергей Семак выбрал вариант с Дугласом Сантосом на месте колумбийца. Бразильца же заменил на левом фланге обороны Данил Круговой. Справа сыграл Вячеслав Караваев, дуэт центральных защитников составили Родригао и Роберт Ренан. В полузащите вместе Дугласом Сантосом действовали Вендел и Далер Кузяев. В атаке Клаудиньо и Малком поддерживали Матео Кассьерру.

Впервые петербургские игроки вышли на поле в гостевой форме нового дизайна – на белых футболках красуются золотистые воротники и номера, что символизирует четыре подряд победы в чемпионатах. Однако начали встречу зенитовцы не по-чемпионски, позволив соперникам захватить инициативу. Первые двадцать минут сине-бело-голубые оборонялись, но армейцы атаковали сумбурно, зачастую теряясь в тех моментах, когда могли создать угрозы воротам. Москвичи оказывали давление, но без остроты.

На этом отрезке матча Михаилу Кержакову пришлось в прыжке доставать мяч, резко изменивший направление после рикошета.

В середине тайма «Зенит» смог отодвинуть игру от своих ворот, но контролировал мяч не так уверенно, как привыкли его болельщики. Мешало и низкое качество поля, и футболисты ЦСКА, отчаянно боровшиеся во всех эпизодах.

Самый опасный момент до перерыва создали чемпионы. Далер Кузяев вывел на удар Матео Кассьерру, колумбийский форвард бил, казалось, наверняка, но Игорь Акинфеев выручил армейцев.

Вскоре блеснул реакцией и Михаил Кержаков, справившийся с ударом Фёдора Чалова. Мог отличиться Антон Заболотный, но удар у нападающего красно-синих не получился. На перерыв команды ушли при нулях на табло стадиона.

На второй тайм тренерский штаб петербургского клуба выпустил Дмитрия Чистякова вместо Вячеслава Караваева, чтобы перестроиться на тактическую схему с тремя центральными защитниками.

Армейцы продолжали играть агрессивно, ведя борьбу на грани фола. Зенитовцы неторопливо разыгрывали многоходовые комбинации. Опасные моменты почти не возникали. На 56-й минуте чемпионы получили право на штрафной удар по центру ворот, Малком послал мяч рядом со штангой.

Счёт был открыт на 72-й минуте – мяч после удара Фёдора Чалова попал в плечо Дугласа Сантоса, рикошет застал врасплох Михаила Кержакова.

После этого у зенитовцев вступили в игру Густаво Мантуан и Александр Ерохин, сменившие Клаудиньо и Данила Кругового.

В концовке команда Сергея Семака большими силами атаковала. На 82-й минуте Дуглас Сантос подал с левого фланга, Матео Кассьерра выиграл борьбу в воздухе, пробил головой, мяч попал в штангу. На последних минутах у «Зенита» вышли Алексей Сутормин и Зелимхан Бакаев, заменившие Далера Кузяева и Вендела. И Сутормин мог спасти чемпионов от поражения, но из выгодной позиции пробил выше ворот, получив пас от Малкома.

ЦСКА удержал победный счёт, «Зенит» потерпел второе поражение в чемпионате, но продолжает лидировать с отрывом в семь очков от «Ростова» и в восемь от «Спартака».

Следующий матч в чемпионате России «Зенит» проведёт в Петербурге 1 апреля с екатеринбургским «Уралом», а 23 марта петербургские футболисты в Стамбуле сыграют международную товарищескую встречу с одной из самых популярных турецких команд «Фенербахче». Средства от матча будут направлены в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Турции.