«Локо» продолжает борьбу за 4-е место в регулярном чемпионате!

@Edinaja liga VTB

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке переиграл казанский УНИКС, выдав рывок 13:0 в финальной четверти и продолжив бороться за четвертое место с «Пари Нижним Новгородом» — 78:70 (23:20, 19:23, 18:12, 18:15).

Основной сюжет
С турнирной точки зрения матч был важнее для хозяев — только победа оставляла их в борьбе за четвертое место и фактор своей площадки в плей-офф. С другой стороны, УНИКС, который уже гарантированно завершит «регулярку» на втором месте, стремился реабилитироваться за болезненное поражение в феврале с разницей «-33».

Команды начали матч без долгой раскачки, хотя оба соперника вышли на паркет без важных игроков — Луи Лабери у казанцев и ДеВона Акун-Перселла у «Локо». На протяжении всей первой четверти лидерство в матче переходило от одной команды к другой. На исходе четверти «выстрелил» Джален Рэйнольдс, но вышедший в старте Захар Ведищев успешным проходом вернул инициативу кубанцам — 23:20.

Во второй четверти рисунок игры не изменился. Казанцам ненадолго удалось оторваться на 5-очковую дистанцию, но активность Джейлена Барфорда позволила хозяевам сразу же нагнать УНИКС. К большому перерыву гости опережали «Локо» лишь на одно очко — 43:42.

Начало второй половины и вовсе осталось за командой Александра Секулича — экс-казанец Окаро Уайт и Захар Ведищев реализовали две «трешки» подряд. Третья 10-минутка целиком осталась за «Локо» — железнодорожники позволили набрать своим визави всего 12 очков.

Развязка
В дебюте заключительной четверти УНИКС ринулся отыгрываться и сумел снова выйти вперед — 63:60. Но этот рывок как будто истощил силы гостей. Трио Ведищев-Уайт-Барфорд растерзало оборону дружины Велимира Перасовича, набрав 13 безответных очков подряд. За две минуты до конца матча перевес «Локо» впервые в этом матче стал двузначным — 73:63. Оставшегося времени УНИКСу хватило только на то, чтобы уйти от крупного поражения.

«Локомотив-Кубань» выигрывает у казанцев второй матч подряд и продолжает претендовать на четвертую строчку в таблице. Интересно, что в победных матчах «Локо» не позволял УНИКСу набрать свыше 70 очков.

Икс-фактор
У «дальнобойщиков» УНИКСа в этом матче явно сбился прицел. За 40 минут снайперы казанцев 17 раз бросили из-за дуги, точным оказался лишь один бросок в исполнении Дэрила Мэйкона. Хотя «Локо» тоже сосредоточился на проходах в трехсекундную зону, трехочковые хозяева бросали не в пример удачнее — 8 из 19.

Интересно
Одним из главных героев решающего рывка «Локо» стал Окаро Уайт, игравший против бывшей команды — в сезоне-2020/21 он стал в составе УНИКСа серебряным призером Единой Лиги. Для Уайта матч стал лучшим в форме железнодорожников — впервые в сезоне он набрал 15 очков.

Пресс-конференция
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Прежде всего, я хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые сегодня заполнили трибуны «Баскет-Холла» и стали самым настоящим шестым игроком. В самые сложные моменты матча мы ощущали их поддержку и находили силы переломить ход игры в свою пользу. Что касается матча, то и у нас, и у УНИКСа были определенные проблемы с травмированными игроками. Обе команды пытались это преодолеть. Мы смогли найти путь к победе, хоть и далеко не сразу. Сегодня порой было по-настоящему сложно, но играя вместе, друг за друга, «Локо» смог одержать победу.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Думаю, зрителям такие игры должны нравиться: открытые, с большим количеством плотной борьбы. Мы сегодня хотели победить, но на последних минутах соперник был точнее и удачливее. Нам в ключевые моменты не хватило немного при завершении атак – именно это стало фактором, предопределившим итоговый результат. В 4-й четверти в какой-то момент мы повели, но потом несколько раз подряд не реализовали хорошие броски, после чего соперник сразу забивал нам в ответ. Мои поздравления «Локомотиву-Кубань» с победой.

Лидеры
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (19 + 5 передач), Захар Ведищев (16), Окаро Уайт (15 + 5 подборов), Андрей Мартюк (13 + 7 подборов)
УНИКС: Джален Рэйнольдс (25 + 10 подборов), Дэрил Мэйкон (15), Энтони Браун (10 + 7 подборов)