Кубок ЕКВ разыграют «Модена» и «Кнак». Бельгийцы сенсационно выбили «Пьяченцу»

@

Определились финалисты Кубка ЕКВ – второго по значимости еврокубка.

Бельгийский «Кнак» после «сухой» победы над «Пьяченцей» в первом матче, уступил в гостях со счётом 0:3, однако сенсационно сумел выиграть «золотой сет». В экстра-сете итальянская команда вела 6:3, но две подряд ошибки в атаке Йоанди Леала помогли сопернику отыграться. В концовке Сеппе Ротти исполнил эйс подачей в Рикардо Лукарелли, а вот Роберланди Симон подал в сетку – 15:12 в пользу «Кнака».

«Пьяченца» провалила отрезок после февральского триумфа в Кубке Италии. Теперь у команды Массимо Ботти остаётся только участие в национальном чемпионате, в котором в четвертьфинале предстоит сыграть с «Моденой». А ведь команды могли встретиться и в финале еврокубка.

«Модена» задачу выхода в финал решила только в четвёртой партии гостевого матча с польской «Скрой», после чего оба главных тренера почти полностью поменяли составы. Лучшим бомбардиром встречи стал голландский доигровщик хозяев Дик Кой, набравший 21 очко, в том числе 9 брейковых.

«Кнак» выигрывал Кубок ЕКВ в 2002 году, а «Модена» трижды в истории завоёвывала  этот трофей, но ещё в прошлом веке (1980, 1985, 1995).

Кубок ЕКВ. Полуфинал. Ответные матчи

Скра (Белхатув, Польша) – Модена (Италия) – 2:3 (25:22, 21:25, 25:21, 16:25, 14:16)
Кой (21), Атанасьевич (18), Клос (11) – Лагумдзия (20), Нгапет (17), Сангинетти (13)
Первый матч – 1:3

Пьяченца (Италия) – Кнак (Руселаре, Бельгия) – 3:0 (25:17, 25:19, 25:21), «золотой сет» – 12:15
Леал (18), Романо (16), Симон (12) – Кукарцев (14), Ротти (10), Колман (9)
Первый матч – 0:3