@
Прежнего «Ливерпуля» Клоппа больше не будет, «Реал» Анчелотти окончательно списал красных - фото

Перекладина Камавинги, удар Винисиуса с метра в плечо Алиссону, сантиметры над перекладиной с убойной позиции Модрича, вынос Милнера из вратарской после передачи на открытого Бензема, 5 угловых к 20-й минуте – на «Энфилде» это был бы счет 4:0 в пользу «Реала». Тогда в ворота «Ливерпуля» залетало абсолютно все. На «Сантьяго Бернабеу» в среду удача, наконец, повернулась к красным лицом. Подопечные Юргена Клоппа и сами усложняли жизнь «сливочным», относительно голевыми были моменты Нуньеса и Жоты. Но после 2:5 в первой встрече этого было мало.

Самое главное, что к 20-й минуте матч с шикарной вывеской можно было бы сворачивать, реализуй мадридцы хотя бы парочку своих моментов. Но противостояние пошло по иному пути, позволив болельщикам «Ливерпуля» и нейтральным поклонникам футбола продолжать жить с верой в невероятный камбэк англичан.

Миньоле, Манкильо, Туре, Шкртел, Морено, Лукас, Джан, Аллен, Лаллана, Маркович, Борини – машина времени на мгновение возвращает нас в ноябрь 2014 года. Тогда «Ливерпуль» приехал в Мадрид после 0:3 на «Энфилде». Это были встречи группового этапа, но также спаренные, следовавшие друг за другом. Наверное, не стоит лишний раз заострять внимание на том, что тот состав по именам был не чета нынешнему с Алиссоном, ван Дейком и Салахом. В 2014-м все закончилось еще одним поражением – 0:1. Время Брендана Роджерса еще не подходило к концу, но настоящие перемены в «Ливерпуле», окончательно вернувшие клуб на Олимп, случились меньше, чем через год после тех вобытий.

Одна из главных фотографий эры «Ливерпуля» при Юргене КлоппеМохаммед Салах в футболке с принтом «Never give up» («Никогда не сдавайся»). Египтянин появился в ней на «Энфилде» 7 мая 2019 года будучи травмированным. Он не мог помочь команде в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Барселоны». Практически никто не верил, что можно отыграться после 0:3 на «Камп Ноу», но мерсисайдцы смогли – 4:0.

Та команда находилась на своем пике. Сезон-2021/22 оказался последним праймовым для того «Ливерпуля». Красные претендовали на квадрупл, хотя по итогу ограничились лишь Кубками Англии и Английской лиги. Поражение в финале Лиги чемпионов от «Реала», 1 очко отставания от «Сити» в АПЛ, хотя за 10 минут до завершения сезона чемпионами были еще красные. Но гол Гюндогана, бывшего подшефного Клоппа в «Дортмунде», лишил мерсисайдцев главного трофея.

Матч-центр
Футбол. Англия. Кубок
19.03.2023 19:30
Манчестер Юнайтед– : –Фулхэм
1:1.5X:4.62:6.4

За лето проделать глобальную перестройку не удалось. Еще и череда травм основных футболистов подкосила команду. Ушли Мане и Ориги, через несколько месяцев уйдет Фирмино. Больше не тянут Матип, Фабиньо, Кейта, Хендерсон… «Ливерпуль» уже начал меняться: подписаны Гакпо и Нуньес, вводится в состав Байчетич. Еще несколько точечных усилений летом – и, снова здравствуй, зверюга с Лайвербердом на груди.

Но все это не имело прямого отношения к матчу на «Сантьяго Бернабеу». Это противостояние красными было проиграно еще на «Энфилде». Вера в чудо сохранялась, но разум твердил, что рассчитывать не на что. Давать преимущество в 3 мяча «Реалу» – смерти подобно. В Мадриде красные создали несколько хороших подходов, но не более. «Сливочные» могли и должны были ставить жирную точку гораздо раньше 79-й минуты, когда Винисиус, сидя на пятой точке в чужой штрафной, точно выкатил мяч Бензема.Снова 1:0, как и в 2014-м. Снова понимание, что мерсисайдцам необходимы изменения.

Возможно, будь на другой половине любой другой соперник, никаких 2:6 по сумме двух матчей не было бы. Но это «Реал». Каким бы переломанным ни был Бензема, как бы ни истерил Винисиус, сколько бы песка ни сыпалось из Модрича с Кроосом – подопечные Карло Анчелотти лучше остальных знают точную формулу рецепта успеха. «Королевский клуб».

Отдельный респект «Реалу» за то, что после финального свистка на «Сантьяго Бернабеу» зазвучала «You’ll never walk alone». Это была не насмешка, а знак уважения сопернику, постоянно дающему бой. «Сливочные» идут дальше в надежде на 15-ю победу в ЛЧ. Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов состоится в пятницу, 17 марта. Красные же попытаются зацепиться за четверку в АПЛ, чтобы в новом сезоне снова бросить вызов «Реалу» в главном еврокубковом турнире.