Холанд оформил пента-трик в Лиге чемпионов. Это третий случай в истории

@

Нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд забил пять мячей в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «РБ Лейпциг» (7:0).

22-летний футболист в первом тайме оформил хет-трик, а после перерыва забил еще дважды. Первый гол он провёл на 22-й минуте, а последний – на 57-й. На 63-й минуте норвежца заменили.

Холанд впервые в карьере забил пять голов в одном матче на взрослом уровне. До этого он дважды оформлял покер, забивая по четыре гола в матче с «Мольде» и дортмундской «Боруссией».

Норвежец стал третьим игроком в Лиги чемпионов, которому удалось забить пять голов в одном матче. Рекорд был установлен Лионелем Месси, отметившимся пятью мячами за «Барселону» в матче с «Байером» в 2012 году. То же сделал нападающий Луис Адриано в игре «Шахтера» с БАТЭ в 2014-м.

На данный момент Холанд с 10-ю голами лидирует в гонке лучших бомбардиров ЛЧ.

Лига чемпионов 1/8 финала Ответные матчи

Манчестер Сити (Англия) – РБ Лейпциг (Германия) – 7:0 (3:0)
7:0 – де Брюйне, 90+1
Манчестер Сити: Эдерсон, Аке, Рубен Диаш, Аканджи, Стоунз (Серхио Гомес, 64), Гюндоган (Марез, 55), де Брюйне, Грилиш (Фоден, 55), Бернарду Силва, Родри (Филлипс, 64), Холанд (Альварес, 63).
РБ Лейпциг: Бласвих, Хенрихс (Клостерманн, 80), Орбан, Гвардиол, Раум, Кампль, Форсберг (Андре Силва, 62), Лаймер, Айдара (Симакан, 63), Собослаи (Ольмо, 72), Вернер (Поульсен, 62).
Предупреждения: Хенрихс (21), Вернер (34), де Брюйне (67), Аканджи (77). Первый матч: 1:1